Показали себя за рулем в Питере. Победители конкурса водительского мастерства «Иркутскавтотранса» съездили на международные соревнования в Санкт-Петербург
Транспорт
image

Антон Артеменко, абсолютный чемпион 2025 года в Иркутске, представлял наш город в мастерстве вождения электробуса (в Иркутске пока нет такого транспорта, но город готовится к будущему); Андрей Слюнченко, бронзовый призер МУП прошлого года, выступил в номинации «Вождение автобуса большой вместимости»; а женскую команду от столицы Восточной Сибири представила Анна Богданова, ее номинация — «Вождение автобуса большого класса среди женщин». О международных состязаниях, результатах конкурса и о том, с какими впечатлениями иркутские водители вернулись из культурной столицы, расскажем сегодня.

Редакция «Иркутска» внимательно следит за сферой муниципального транспорта. Мы рассказывали о мощном пополнении автопарка МУП «Иркутскавтотранс» зелеными автобусами, о том, как работается сотрудникам на новых машинах, ежегодно бываем на конкурсе водительского мастерства предприятия. Одна из его фишек (кроме заслуженных дипломов, кубков и премий) — поездка на международные соревнования, традиционно они проводятся в Санкт-Петербурге. О них и расскажем сегодня.

— В командировку на соревнования мы с коллегами летали в конце мая, — рассказывает Антон Артеменко, водитель автобуса № 37. — Всех участников поселили в один отель в Санкт-Петербурге и оттуда централизованно возили на площадку, где проходили состязания. Еще в Иркутске мы должны были определиться, кто и в какой номинации будет участвовать. Решили, что я поеду на электробусе, а Анна и Андрей — на автобусах большой вместимости. Поэтому в первый день состязаний нас развезли по двум площадкам: Анна и Андрей остались на одной, а меня отправили на другую.

Водители рассказывают, что между площадками курсировал автобус с интервалом в 20 минут — можно было съездить друг к другу и поболеть за коллегу. А еще посмотреть концерт и другие мероприятия, устроенные для участников соревнований и их команд поддержки.

— На моей территории, кроме зачета по электробусам и автобусам-«гармошкам», также проходили состязания по знанию правил дорожного движения. И, в отличие от иркутских соревнований, вождение и теория здесь не суммировались, а шли как два отдельных состязания в разных зачетах, — добавляет Антон.

Итак, раннее утро, все участники прибыли на свои места, началась жеребьевка. Анне достался жетон с номером 20, Андрею — 57, Антон вытянул 37-й номер из 38.

Каждому предстояло выполнить девять упражнений на полигоне: тоннельные ворота, кольцо передним и задним ходом, параллельная парковка, остановка, колея, змейка, заезд в бокс передом и задом, эстафета и финиширование с установкой колес перпендикулярно на линию. Также учитывалось время проезда — важно было вписаться в 12 минут контрольного времени.

Анна отстрелялась раньше коллег. Рассказывает, что некоторые упражнения оказались для нее абсолютно новыми.

— Я никогда такое не пробовала выполнять — не выпадало случая ни в реальной жизни, ни на наших соревнованиях. Ну что ж, пробовала на месте. Где-то сумела, где-то нет, — Анна уверена, что ей все равно повезло: интересно было испытать себя на первых в жизни международных соревнованиях.

Результат Анны (в Иркутске она водит автобус по маршруту № 15) — 26-е место из 35. Да, не победа. Но помним — соревнования в Санкт-Петербурге принимали лучших водителей из России и стран ближнего зарубежья.

— И знаете, большую роль играет машина: или она настроена под тебя, или совсем чужая. У моего автобуса очень высоко были установлены зеркала: все видно, но угол другой — и уже чуть сложнее сориентироваться. Площадка в кабине ниже, сиденье тоже ниже… Казалось бы, мелочи, но в итоге все играет свою роль. В любом случае я старалась! — Анна гордится своим участием в соревнованиях такого уровня.

— А моя очередь в состязаниях пришла около девяти вечера: у нас в Иркутске это два часа ночи… В Питере был закат, солнце светило прямо в глаза, бликовало, и фишки местами было трудно разглядеть, — вспоминает Андрей Слюнченко, водитель автобуса 26-го маршрута.

Андрей говорит, что сложнее всего далось испытание «кольцо». Его нет в иркутских соревнованиях, а значит, и опыта тоже нет.

— В нужное время уложиться не получилось: старался выполнить элементы как можно точнее. Но вообще-то было интересно! И я знаю: могу лучше. В этот раз результат такой: 69-е место из 82.

Закончив, Андрей и Анна отправились болеть за Антона. Кстати, иркутян здорово поддерживала команда из Улан-Удэ. Несмотря на то что все изрядно утомились и уже откатали свои дистанции, земляки остались болеть за наших до самого конца.

— В итоге я сел за руль почти в полночь — в 23:50! — вспоминает Антон Артеменко. — К этому времени успел устать: подъем был в четыре утра, весь день на ногах, и только через 20 (!) часов я попал в кресло электробуса, который раньше никогда не водил и даже не видел. На площадке соревнований тем временем наступила темнота: фонари, которые установлены по периметру, никак не помогали.

Антон говорит, что электробус отличается от автобуса тем, что у него двигатель работает от электричества. Внешне он схож с нашими зелеными НЕФАЗами, но в управлении все иначе.

— Он тихий, бесшумный, нет тех вибраций, к которым ты привык. Набор скорости более плавный, кнопки вместо привычных рычагов и так далее. А времени на привыкание не было! Просто стартуй и езжай, нет вариантов, — смеется Антон. — А еще к концу соревнований техника стала сбоить — переключения передач и на задний ход не срабатывали! Ни со второго, ни с третьего раза. На это жаловались несколько водителей, которые, как и я, выступали в конце.

Антон говорит, что проходил испытания скорее по внутренним ощущениям габаритов машины, чем по зеркалам: вокруг было темно, а расставленные маячки и разметку было видно очень плохо, особенно при заднем ходе.

При всех «отягчающих» факторах водитель из Иркутска стал 19-м (из 38) в своей номинации! Некоторые элементы соревнований Антон выполнил особенно удачно: там, где опытные водители электробусов не справлялись в три захода, он сумел выполнить всего в два. И это, убеждены в «Иркутскавтотрансе», очень крутое выступление!

— Результаты заезда мы могли видеть на мониторе. Там были расписаны и удачно выполненные упражнения, и штрафные баллы — где и за что, а также общее время заезда, — рассказывают участники соревнований. — Таблица сразу формировала итоги, но все равно на следующий день нам всем объявили официальные данные. Состоялось торжественное награждение, праздник. Это была замечательная поездка и интересный опыт.

Соревнования закончились, иркутяне отправились гулять по Санкт-Петербургу, успели даже посетить город Выборг.

— Для меня это первая поездка в культурную столицу, и я очень рад, что познакомился с новыми местами. И соревнования сейчас, когда осели первые эмоции, кажутся классными, с интересными упражнениями. Я познакомился с новыми людьми, общался с коллегами из разных городов, в том числе из Беларуси, проехался на электробусе. Было классно, и хочется испытать это снова! Только лучше бы разделить состязания на два дня, чтобы предоставить всем одинаковые условия для испытаний, — подводит итоги Антон Артеменко.

P. S. Команда водителей «Иркутскавтотранса» благодарит руководство предприятия за возможность принять участие в соревнованиях, а также большое спасибо Надежде Якимовой за поддержку, заботу и внимание.

Ирина Белец

Фото Надежды Якимовой, МУП «Иркутскавтотранс» и Татьяны Глюк

В Международном конкурсе водительского мастерства в Санкт-Петербурге приняли участие водители из 140 городов России и ближнего зарубежья. Водители из Иркутска стали лидерами в знании правил дорожного движения. Антон Артеменко занял 3-е место в своей номинации, Андрей Слюнченко — 7-е, Анна Богданова — 11-е.

На верхнем фото: команда водителей «Иркутскавтотранса» — на международных соревнованиях в Санкт-Петербурге: Анна Богданова, Антон Артеменко и Андрей Слюнченко. Сопровождала конкурсантов Надежда Якимова, сотрудница муниципального предприятия. Она за кадром, но именно благодаря Надежде у нас есть снимки из этой поездки!

Антон Артеменко за рулем электробуса на площадке международных соревнований в городе на Неве. Обратите внимание, как темно: Антон рассказывает, что его очередь сесть за руль наступила около полуночи (у нас в Иркутске уже начинался день)

На снимке — момент испытания для водителя Анны Богдановой, номинация «Вождение автобуса большого класса среди женщин». Прекрасная половина редакции «Иркутска» очень переживала за Анну, когда узнала название ее номинации: оно даже звучит немного тревожно

К старту готовится Андрей Слюнченко, водитель 26-го маршрута, многократный чемпион конкурса водительского мастерства «Иркутскавтотранса». Кстати, автобус, на котором Андрей работает в Иркутске, гораздо компактнее тех, что выставляют на соревнования

«Наши ребята — огромные молодцы! Преодолели все сложности и достойно выступили. Поздравляем! — Алексей Колмаков, руководитель МУП «Иркутскавтотранс», доволен результатами своих сотрудников. — Учитывая, что в других городах есть условия для серьезной подготовки — и по времени, и по трассам, которые максимально приближены к трассам в Санкт-Петербурге»

Поделиться в соцсетях:

Похожие новости

Самое читаемое

Сообщить новость
loader.svg