Муниципальные перевозчики сколько могли не допускали роста тарифов для пассажиров автобусов, трамваев, троллейбусов, несмотря на инфляцию, подъем цен и необходимость индексации зарплаты работникам транспортной отрасли. Но «держаться нету больше сил», как говорил герой известного советского мультика «Тайна Третьей планеты». Все мы видим, как дорожает топливо, запчасти, электроэнергия (это касается троллейбусов и трамваев). А еще нужно обновлять подвижной состав, внедрять электронные системы оплаты, поддерживать инфраструктуру. Если не повышать цену на проезд, то в конечном счете есть риск остановки работы транспорта и, что очень болезненно, оттока специалистов из муниципальной транспортной отрасли (за более выгодными зарплатами в коммерческой сфере).
Алексей Колмаков, руководитель муниципального «Иркутскавтотранса» (те самые новые зеленые НЕФАЗы и не только. — Прим. ред.), обратился в администрацию города с просьбой повысить стоимость проезда на общественном транспорте: иначе предприятие не может работать с должным качеством. Алексей Анатольевич вместе с коллегами подготовили предложение о пересмотре тарифов на проезд в муниципальном общественном транспорте. Документы прошли экспертизу, решение согласовано прокуратурой Иркутской области. В итоге 45 рублей — такова с 1 июля цена на проезд в муниципальных автобусах, трамваях, троллейбусах.
— Наша основная задача — не допустить остановки работы предприятия, выполнять обязательства перед жителями. Еще до повышения цен на топливо экономически обоснованная стоимость проезда составляла более 80 рублей. Необходимо проводить индексацию заработной платы сотрудников, особенно в условиях существующего дефицита водителей. Более 80 процентов от повышения тарифа мы всегда направляем именно на эти цели. Растет стоимость дизельного топлива и запчастей. Сейчас ситуация усугубилась, все мы видим резкий скачок цен. В свете существующих факторов главное — обеспечить бесперебойное движение транспорта, — убежден директор МУП «Иркутскавтотранс» Алексей Колмаков.
По словам Алексея Анатольевича, при размещении нового контракта с прежней ценой на аукцион не заявился ни один участник. Чтобы продолжить бесперебойное движение транспорта, предприятию придется оптимизировать расходы и приостановить проекты по его развитию.
— Пакет документов, в который вошли расчет объема перевозок, расходов на оплату труда, анализ деятельности перевозчика, был рассмотрен администрацией. Мы стараемся максимально сдерживать стоимость проезда, но повышение тарифа в текущей ситуации экономически обосновано. Это давно назревшая тема в связи с ростом стоимости ГСМ, запчастей, значительным повышением МРОТ. Важно понимать: наша главная цель — не допустить сбоев в работе пассажирского транспорта, сохранить все маршруты, — подчеркнул заместитель мэра — председатель комитета городского обустройства Сергей Гаврин.
Андрей Романов
Фото Валентина Карпова
Сколько платят соседи?
Цены на проезд в муниципальном транспорте в городах Иркутской области и областных центрах Сибири и Урала
| Братск | 45 рублей с 1 января 2026 года. |
| Ангарск | 55 рублей (автобус) с 1 января 2026-го, 50 рублей (трамвай) с 1 июля 2026-го. |
| Усолье-Сибирское | 45 рублей с 1 января 2026-го. |
| Тулун | 45 рублей с 2 марта 2026-го. |
| Кемерово | 45 рублей с 28 июня 2025-го. |
| Барнаул | 45 рублей с 1 мая 2026-го. |
| Омск | 47 рублей с 1 января 2026-го. |
| Челябинск | 50 рублей с 1 ноября 2025-го. |
| Новосибирск | 45 рублей с 24 декабря 2025-го. |
| Красноярск | 48 рублей с 1 сентября 2025-го. |