Кто достоин стипендии мэра — 2026? В этом году ее получил 51 студент из 37 учебных заведений Иркутска
Образование
image

23 июня уже в шестнадцатый раз в Иркутске прошла церемония вручения стипендий главы города. Это ежегодная награда для самых активных и талантливых студентов вузов и ссузов: они получили по 30 тысяч рублей. Для ребят, по их признанию, эта выплата стала не только материальной поддержкой, но и важным знаком того, что их труд, инициативность и стремление к развитию замечают и ценят на самом высоком уровне. И это мощнейшая мотивация к новым достижениям!

Выступая перед студентами и педагогами, мэр города Руслан Болотов говорил о важности выбора профессии, о том, что необходимо иметь намерение быть успешным, неравнодушным в своем деле и двигаться вперед, несмотря ни на что.

— Премия города, которую вы сегодня получите, по большому счету, это наш знак уважения к вашей целеустремленности, к работе, которую вы провели вместе со своими педагогами, — обратился Руслан Николаевич к студентам. — Огромные слова благодарности наставникам сегодня! Думаю, что без них вы бы не получили такого результата: всегда нужен рядом опытный человек, который прошел огромную жизненную школу. Кто такой наставник? Это человек, который передает вам свои профессиональные навыки в концентрированном виде в достаточно сжатый промежуток времени. И еще, не забывайте, что все, что мы с вами делаем, все технологии, все разработки, мы в конечном счете должны направить на самое главное — на улучшение качества жизни и на улучшение того мира, в котором мы живем.

Руслан Николаевич рассказал ребятам историю из жизни нашего города. В начале августа 1947 года на фоне того, что Великая Отечественная война превратила европейскую часть Советского Союза в руины, Академия наук СССР провела в Иркутске конференцию по изучению производительных сил Иркутской области. В течение недели более тысячи участников, в том числе семь академиков, шесть членов-корреспондентов и две с половиной сотни молодых ученых, выслушали более 150 докладов. В них шла речь о строительстве новых железных дорог, о создании каскада ГЭС, о восстановлении речных пароходств, об открытии двух геологических факультетов в вузах, о вопросах лесной отрасли и связи.

— Все, что мы сегодня имеем с точки зрения промышленности, на 70 процентов было придумано в то время — заложено в программе, и сформулирована концепция, по которой регион развивался десятки лет, — подытожил мэр Иркутска и пожелал студентам, чтобы они были такими же дерзкими в своих будущих научных разработках.

С главой города согласна преподаватель Медицинского колледжа железнодорожного транспорта ИрГУПС Светлана Дроботенко.

— Сегодня я пришла сюда вместе со своей студенткой Бэлигмой Таряшиновой. В ней есть большой потенциал! Мы участвовали с Бэлигмой сначала в региональном конкурсе, и я увидела результаты, — рассказывает Светлана Николаевна. — Затем вместе на международной конференции защитили работу «Бесшовное образование в медицине: от детского сада до института с использованием искусственного интеллекта». И заняли первое место! Я благодарна таким студентам, которые впитывают, слушают, слышат, вносят в науку свою изюминку. (Фото Бэлигмы и ее мини-интервью — на стр. 2. — Прим. ред.)

Для ребят, приглашенных на торжественную церемонию награждения в этот день, стипендия мэра — это признание их ежедневного труда, поддержка амбиций и напоминание: город верит в свою молодежь. Городская власть последовательно создает условия для развития студентов, поощряя инициативу и вдохновляя на новые свершения. И, судя по настроению стипендиатов, эта вера возвратится сторицей — в новых проектах, научных открытиях, творческих победах и искреннем желании делать Иркутск еще лучше.

Ольга Королева

Фото автора и Дарьи Таракановой

Как определяют лучших студентов

На стипендию мэра могут претендовать студенты вузов и ссузов со второго курса, которые проявили особые успехи в научной, творческой, спортивной или общественной деятельности. Отбор кандидатов проводят администрации учебных заведений вместе с профсоюзами, студсоветами, советами групп. Такой коллегиальный подход гарантирует, что поощрение достанется действительно достойным.

На верхнем фото: за минуту до съемки этого кадра глава города сказал студенту Иркутского регионального колледжа педагогического образования Сергею Крюкову: «Глядя на вас, порадовался, что мужчины идут работать в образование. Приведу в пример вашего коллегу — совсем молодого еще человека, но уже директора самой большой в регионе школы № 58 на улице Ярославского Алексея Тугарина. На ее открытии в этом году во время прямой конференц-связи с президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным он уверенно ответил ему на все вопросы!»

Глава города Руслан Болотов вручил стипендию мэра студентке Восточно-Сибирского института МВД Алене Телятьевой. 51 человек (представители 11 высших учебных заведений и 26 ссузов) удостоен в этом году награды. Кстати, в 2022-м Руслан Николаевич поручил увеличить размер стипендии в два раза — с 15 до 30 тысяч рублей

«За бессонные ночи и активную жизненную позицию!»

Перед награждением мы спросили у лучших студентов Иркутска: «За что вам сегодня торжественно вручили стипендию мэра?»

      Александр Батурин, Иркутский техникум архитектуры и строительства:

— В прошлом году я занял третье место на всероссийском конкурсе «Идея, преображающая города». Это был групповой проект из всероссийского марафона «Школа мечты», и его высоко оценили. Суть этой федеральной программы (создана при поддержке правительства РФ) в том, что каждый регион выбирает одну школу и одну команду, которая готовит проект преобразования для этого учебного заведения. То есть из старого здания мы создаем новое комфортное пространство. Мы преобразовывали школу № 67 в Ново-Ленино, проект очень понравился как ученикам, так и директору.

Сергей Крюков, Иркутский региональный колледж педагогического образования:

— Я не только учусь, но и работаю педагогом дополнительного образования в гимназии № 44, и у меня есть призовые места в профессиональных и студенческих конкурсах. Например, победа в региональном конкурсе «Студент года — 2025», я даже представлял Иркутскую область на федеральном этапе в Москве. В гимназии руковожу театральной студией «Звездочка», работаю с детьми начальной школы, преподаю им сценическую речь, умение держаться, пластику и многое другое. Для меня большая радость видеть, как мои ученики раскрепощаются и начинают верить в свои силы, а их горящие глаза на занятиях — лучшая награда за мой труд.

         Денис Жекоминов, Иркутский реабилитационный техникум:

— Думаю, что такой награды я удостоен за бессонные ночи, за хорошие оценки, за то, что трудился на благо техникума, за призовые места в различных конкурсах. Например, в конкурсе «Абилимпикс» занял второе место — это международное движение, направленное на развитие системы состязаний профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Я там демонстрировал навыки обработки цифровой информации. У нас была тема «Год народов России», нужно было усовершенствовать текст, сделать презентацию, логотип и сувенирную продукцию.

Анастасия Ягодина, колледж Иркутского филиала Всероссийского государственного университета юстиции:

— Я постоянно участвую в различных конкурсах, меня в этом всегда поддерживают мои педагоги и администрация колледжа. В этом году ездила на всероссийские соревнования по лыжам, призовое место, к сожалению, не заняла, но наградили благодарственным письмом, отметили мою активность. С самого детства я мечтала работать в правоохранительных органах, помогать людям, постоянно смотрела сериалы на эту тему: меня это завораживало. Сейчас я прохожу практику в отделе полиции № 7 МУ МВД России «Иркутское», и мне все очень нравится. Это мое!

Бэлигма Таряшинова, Медицинский колледж железнодорожного транспорта ИрГУПС:

— За отличную учебу и за участие в студенческих конференциях различного уровня! На последней из них я рассказывала про плюсы обучения с использованием искусственного интеллекта. В своем исследовании пришла к выводу, что для тех, кто просто зубрит материал, не понимая его, ИИ — это хороший выход. С его помощью такие ребята могут углубиться в сложные для них темы. И, соответственно, когда понимаешь, разбираешься в материале, его уже не нужно заучивать наизусть.

Со стипендиатами беседовала Елена Алексеева

Фото автора

Поделиться в соцсетях:

Похожие новости

Самое читаемое

Сообщить новость
loader.svg