В Музее истории Иркутска в конце прошлой недели состоялись два мероприятия, посвященных медикам: торжественное подведение итогов социальной премии «Доктор года — 2026» и конкурса «Самый красивый доктор Иркутска — 2026». Оба мероприятия редакция «Иркутска» вместе с партнерами и соорганизаторами придумала и посвятила Дню медицинского работника. В зале, где собрались виновники торжества: доктора, фельдшеры, медсестры, фармацевты, провизоры, звучали не только поздравления с профессиональным праздником, но и слова признательности за их работу, за беззаветное служение благородному делу охраны здоровья и спасения жизней людей.
Премия «Доктор года — 2026» — это пилотный проект, который впервые был организован редакцией при поддержке министерства здравоохранения Иркутской области. Его генеральным партнером выступила клиника Lamare. Многолетняя практика организации конкурса «Самый красивый доктор Иркутска — 2026» показала, что достойных представителей этой социально значимой профессии в нашем городе немало, но не все они становятся победителями, а кто-то и вовсе не участвует в конкурсе. Поэтому было решено совместно с представителями медицинского сообщества Иркутска в рамках проекта «Доктор года» вручать по решению компетентного жюри еще одну награду лучшим врачам.
В этом году ее удостоились 15 докторов, среди которых начальник 201-й военной стоматологической поликлиники Иркутска, заслуженный врач Российской Федерации полковник медицинской службы Александр Ксенофонтов; основатель и главный врач «Первой мужской клиники» и «Первой женской клиники» кандидат медицинских наук Александр Чуприн; заведующая отделом комплектования донорских кадров, врач-трансфузиолог Иркутской областной станции переливания крови Ольга Стрекаловская; хирург, заведующий кафедрой хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Иркутского государственного медицинского университета доцент Игорь Алешин и другие. В перспективе организаторы планируют отмечать докторов наградой за высокий профессионализм, преданность медицинскому делу и значительный вклад в развитие здравоохранения Иркутска ежегодно накануне Дня медицинского работника.
В конкурсе фотографий на сайте иркутскинформ.рф «Самый красивый доктор Иркутска — 2026» в этом году принимали участие 150 представителей медицинских профессий. Состязание уже давно вышло за границы областного центра, и его участники сегодня представляют весь регион. Поэтому наша редакция учредила номинацию «Самый красивый доктор Иркутской области», и в этом году победа в ней досталась Надежде Вандиу, участковому врачу-педиатру Осинской районной больницы. Кроме этого, Надежда стала победителем еще одной номинации — «Выбор редакции». Под своим конкурсным фото она написала: «В 2020 году окончила педиатрический ИГМУ, в 2022 году — ординатуру по специальности «педиатрия». Моя философия проста: работаю по принципам доказательной медицины, лечу ребенка, а не анализы, и говорю с родителями на одном языке без сложных терминов. Умею дружить со стетоскопом, разбираться в причинах частых болезней и знаю тысячу способов, как уговорить малыша открыть рот и показать горлышко».
Многие медики, пришедшие на награждение, уже имели опыт участия в конкурсе и убедили коллег пойти по их стопам. Так, награды в номинациях «Ангел Иркутска» медицинской сестре Ренате Тарасовой и «Самый красивый врач-невролог Иркутска — 2026» врачу отделения выездной патронажной службы паллиативной медицинской помощи детям Елене Левандовской вручила главный врач Иркутского областного хосписа Ольга Ермакова. Сама Ольга Сергеевна уже принимала участие в конкурсе и также становилась победителем в одной из номинаций. По словам главного врача, конкурс не только дает возможность отметить труд медиков, но и рассказать об учреждении, где они работают.
— Мы государственный детский хоспис. Когда меня спрашивают, где вы работаете, и я отвечаю — в хосписе, процентов 50 людей не знают, что это такое. Наш хоспис — это медицинское учреждение, которое работает с тяжелобольными детьми с неизлечимой формой болезни. Очень сложно привлечь медицинских работников в хоспис. Мы привыкли к тому, что врач лечит человека, а после лечения он уходит и живет своей жизнью. У нас другая категория пациентов. Мы те медики, которые оказываются рядом с пациентом, когда заканчивается граница его жизни. Я хочу сказать о своих коллегах Ренате Радиевне и Елене Максимовне, которые пришли к нам молодыми специалистами и достойно выполняют свой врачебный долг. Вы очень красивые, у вас потрясающая сила воли и душа, наполненная милосердием, — сказала Ольга Сергеевна, обращаясь к молодым коллегам.
А вот победитель в номинации «Самый красивый врач скорой помощи Иркутска — 2026» Марина Виницкая поделилась, что она уже не первый раз участвует в конкурсе. «Обязательно буду участвовать и в следующем году», — добавила она.
Номинации конкурса «Самый красивый доктор Иркутска», который проходит на сайте газеты «Иркутск» иркутскинформ.рф, разнообразные. В конкурсе можно участвовать семьями и даже целыми коллективами. Победу в номинации «Самая красивая семья врачей Иркутска — 2026» одержали супруги Антон Бенедиктович и Галина Сергеевна Шкандрий, которые в начале августа будут отмечать 30-летний юбилей совместной жизни.
А вот коллектив отделения первичной медико-санитарной помощи Иркутской городской клинической больницы № 10 продемонстрировал образец солидарности, и участие в конкурсе приняли все 16 членов коллектива. В результате победа в номинации «Самое красивое отделение медицинского учреждения Иркутска и Иркутской области — 2026».
Победу в конкурсе «Самый красивый доктор Иркутска — 2026» и приз — золотые серьги с бриллиантами от партнера конкурса компании «Алмаз» завоевала заведующая отделением амбулаторной медицинской реабилитации Иркутской городской больницы № 6, невролог, врач физической реабилитационной медицины, ботулинотерапевт, иглорефлексотерапевт Светлана Сокольникова, набрав 1615 голосов. Сейчас Светлана Сергеевна, как реабилитолог, работает в том числе с участниками специальной военной операции, вернувшимися домой после ранений. А еще Светлана Сокольникова — многодетная мама. Вместе с мужем Иваном, который работает в МЧС, они воспитывают четверых детей, старшему из которых 10 лет.
На праздничной церемонии в этот день победителям сказали много добрых слов, но лейтмотивом звучали пожелания здоровья.
Нина Александрова
Фото Валентина Карпова и Geometria.ru (Ирина Райрура)
Max-канал https://max.ru/bolotov_rus
Уважаемые медицинские работники!
Вы — люди высокой ответственности, несгибаемой воли и душевной силы. Каждый день вы сберегаете самое дорогое, что есть, — жизни и здоровье людей. Профессия медицинского работника требует глубочайших знаний, колоссальной самоотдачи и искреннего сострадания. И мы ценим каждого, кто выбрал этот нелегкий, но такой благородный путь.
В Иркутске мы поддерживаем молодых специалистов, которые только пришли в профессию: выплачиваем «подъемные» начинающим врачам, медсестрам, фельдшерам, частично компенсируем им аренду жилья. Отдельное спасибо ветеранам и наставникам. За вашими плечами — десятилетия работы. Именно вы заложили прочные традиции иркутской медицины, стали примером для молодежи.
Низкий поклон за мужество и верность долгу врачам и медсестрам, которые сегодня находятся в зоне СВО, трудятся в военных госпиталях. Порой вы делаете невозможное, чтобы бойцы вернулись домой живыми и здоровыми.
Дорогие наши медицинские работники! Желаю вам душевных сил и семейного тепла. Пусть ваша самоотверженная работа встречает глубокую признательность и искреннее уважение жителей Прибайкалья, а главной наградой для вас станет благодарность тех, кому вы вернули здоровье. С праздником!
На верхнем фото: победитель конкурса фотографий «Самый красивый доктор Иркутска — 2026» на сайте иркутскинформ.рф врач-невролог Светлана Сокольникова. Светлана Сергеевна считает, что в профессии нужно совершенствоваться постоянно: она окончила Иркутский государственный медицинский университет, затем ординатуру, получила образование как врач физической реабилитационной медицины, ботулинотерапевт, иглорефлексотерапевт. Сейчас работает с ветеранами СВО, вернувшимися домой после ранения

На фото — победитель в номинации «Самый красивый фармацевт Иркутска» Ольга Морозова, заведующая аптечным пунктом на бульваре Рябикова, 31 (муниципальное учреждение «Иркутская Аптека»)


Чарующая атмосфера красоты, благодарности и добра царила в день награждения в одном из красивейших залов Музея истории Иркутска на улице Франк-Каменецкого. Это было очень гармонично: доктора, медсестры, провизоры пришли на церемонию нарядными (без традиционных белых халатов), много улыбались, получали подарки и дипломы, звучала классическая музыка. Редакция «Иркутска» благодарит нашего постоянного партнера — руководителя Музея истории Иркутска Сергея Дубровина за возможность сказать спасибо докторам в потрясающих интерьерах

Врач-педиатр Осинской районной больницы Надежда Вандиу (справа) стала самым красивым доктором Иркутской области — 2026, а также победила в номинации «Выбор редакции» (на снимке Надежда рядом с редактором нашего сайта иркутскинформ.рф Ниной Кремницер. — Прим. ред.). «Я помогаю детям расти здоровыми, а родителям — сохранять спокойствие», — говорит Надежда, рассказывая о своей работе

Руководитель клиники Lamare Олеся Семенова вручила премию «Доктор года» за высокий профессионализм, преданность медицинскому делу и значительный вклад в развитие здравоохранения Иркутска заслуженному врачу РФ полковнику медицинской службы Александру Ксенофонтову

_ast6hUx.jpg)
Особенно приятно, когда на награждение конкурсанты приходят семьями, как, например, врач ультразвуковой диагностики Юлия Терещук из Свирска. Кстати, именно супруг Юлии (он рядом с ней на снимке слева) прислал ее фото на конкурс, и она стала одной из победительниц. А Борис Стрекаловский и Юлия Стародубцева стали самой красивой семьей врачей Иркутской области — 2026 (на фото справа)

Самым красивым доктором-офтальмологом Иркутска — 2026 стала мама пятерых детей Виктория Толкачева, ранее она уже побеждала в конкурсе «Самая красивая мама Иркутска — 2026»

Молодые специалисты Елена Левандовская (слева) и Рената Тарасова после окончания вуза работают в Иркутском областном хосписе. Девушки выбрали самую трудную и самую благородную миссию — помогать детям с неизлечимыми болезнями
Спасибо партнерам
За активную поддержку в организации церемоний награждения редакция еженедельника «Иркутск» и портал иркутскинформ.рф благодарят руководителя клиники Lamare Олесю Валерьевну Семенову и директора по развитию сети клиник «Центр зрения» Марию Андреевну Гарбарчук. А также партнеров конкурса «Самый красивый доктор Иркутска — 2026» — компанию «Алмаз», компанию «Никовенд», Центр молекулярной диагностики, гостиничный комплекс «Рыцарский дворик», Наталию Рачкевич (бренд WOMEN SIBERIA, победительнице конкурса Наталия Рачкевич вручила корону от бренда WOMEN SIBERIA, трем номинантам были подарены элегантная блузка GOLD и стильные костюмы), Светлану Великанову (бренд «Светлана КОКО»), Галину Иванову («ЭМ-Курунга»), Ирину Шульженко (Центр исцеления души и тела Fohow), Елену Дудукчян (фитнес-клуб «Идеал»), сексолога и психолога Анну Суханову. Особая благодарность от «Иркутска» — ведущей церемонии награждения Алене Андрейко. Победители наших конкурсов уже не раз отмечали профессионализм Алены.