Традиционные акции «Свеча памяти» и «Огненные картины войны» прошли накануне 85-й годовщины начала Великой Отечественной войны в Иркутске.
«Этим вечером мы вспоминаем тех, кто не дожил до Победы, но приближал ее, как мог. На площади у Вечного огня из тысяч свечей выложили изображение легендарного Ил-4. Этот самолёт стал одним из символов трудовой доблести иркутян-тыловиков: более 900 таких бомбардировщиков направил на фронт наш авиационный завод», - написал в Максе мэр Иркутска Руслан Болотов.
Присутствующих поприветствовали Герои Российской Федерации Людмила Болилая и Сергей Степанов. Участие в мероприятии также приняли Герой Российской Федерации Иван Клещерёв, депутат Государственной думы Александр Якубовский, председатель законодательного собрания региона Александр Ведерников и мэр областного центра Руслан Болотов. Во время проведения акции губернатор Игорь Кобзев особо подчеркнул, что участие в ней Героев России, участников специальной военной операции, имеет большое значение для жителей Иркутской области.
Мероприятие проводится в рамках международных акций «Свеча памяти» и «Огненные картины войны». Организаторами в Иркутске выступают Иркутское региональное отделение партии «Единая Россия», Иркутское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и министерство по молодежной политике Иркутской области. Приангарье принимает участие в акции шестой раз.
Иркутская область 22 июня также присоединится к всероссийской Минуте молчания. Она единовременно пройдет по всей стране в 12:15 по московскому времени.
Фото пресс-службы правительства Иркутской области