В воскресенье, 21 июня, не все горожане копали грядки, лежали на диване или развлекались в торговых центрах. Больше четырех тысяч человек (многие из других регионов России, Китая, Монголии) приняли участие в самом, пожалуй, масштабном беговом событии (от Омска до Владивостока) — Иркутском марафоне. В этом году он приобрел нового титульного партнера — известную далеко за пределами нашего города транспортно-логистическую компанию ООО «Сервико». Предприятие знаменито тем, что поддерживает крупные спортивные и благотворительные проекты. Поэтому запомните новое имя спортивного события — «Сервико Иркутский марафон»!

В списке зарегистрированных участников в этом году зафиксировано 4140 человек, представляющих три страны — Китай, Монголию и Россию, 21 регион и 80 муниципальных образований России. Организаторы приготовили традиционную спортивную программу — забеги на 3, 10, 21 км и 1 км для детей от трех до восьми лет. А также потрудились над созданием культурной и развлекательной программы, в рамках которой участники посещали партнерские локации. На маршруте всех дистанций, кроме стандартных для бегового формата пунктов питания, было установлено несколько точек эмоциональной поддержки участников. Барабанные установки, звукоусиливающая аппаратура, чирлидерши с пипидастрами и другие сопутствующие инфраструктура и наполнение. Все это позволило вывести мероприятие — в техническом и эмоциональном плане — на новый уровень.
— Мы, конечно, предполагали, что сотрудничество с новым титульным партнером Иркутского марафона даст новый импульс развитию беговой традиции региона. Так оно и произошло! Мероприятие было наполнено микрособытиями, сюрпризами, многочисленными подарками от наших партнеров, прекрасным звуком, сценой и артистами, которые, безусловно, добавили позитивных эмоций. На площадках, да и по всем дистанциям в этом году царило необычайно позитивное настроение — воздух был пропитан спортом, радостью, счастьем и единством! — директор «Сервико Иркутский марафон» Артем Детышев даже спустя несколько дней после забега не скрывает эмоций.
Всем участникам, согласно концепции мероприятия «Каждый — чемпион», досталась медаль финишера, отлитая специально для этого праздника. Для самых маленьких посетителей праздника работала детская локация от школы развития «Гоголь-Моголь» со стимулирующими подарками от ангарского хлебозавода «Каравай». Праздник завершился фееричным подведением итогов на сцене и ярким выступлением настоящих звезд столицы региона — популярной группы «Бёррн» (солист Георгий Серышев).
— По многочисленным фотографиям и видеороликам в соцсетях иркутян было очевидно, что на празднике царила невероятно позитивная атмосфера. К сожалению, рабочий график не позволил мне присутствовать лично, но я будто бы был там вместе со всеми иркутянами и гостями, поскольку эмоциональные сигналы долетали из всех социальных сетей. Многочисленные знакомые и друзья звонили и делились своим впечатлением о празднике. Давно не помню такого единодушия. Мне кажется, что таких праздников не хватает нам в Иркутске, где все как один… Поэтому я очень рад, что наша компания встала в авангарде этого движения, которое сплачивает наших людей, нас, формируя правильное отношение к жизни, своему городу и своему здоровью! — прокомментировал директор ООО «Сервико» Виктор Захаров.
Победители и призеры на дистанциях 10 и 21 км разделили между собой призовой фонд — более 300 000 рублей! Среди всех участников праздника разыграли большое количество призов и подарков от партнеров.
Самый большой подарок — сертификат на 100 000 рублей от компании «Марафон Трэвел» — достался победителю на длинной дистанции в 21 км. Им стал опытный бегун 37-летний Александр Канцебура из Улан-Удэ. Александр одолел огромную дистанцию за 1 час 10 минут 07 секунд. Лишь на сорок секунд позже к финишу пришел 25-летний иркутянин Кирилл Парфенов. И бронзовый призер на дистанции в 21 км — саянский лыжник Максим Шергин — пришел к финишу еще спустя 22 секунды. Его время — 1 час 11 минут 9 секунд. Чувствуете по цифрам, какая царила борьба? Счет в буквальном смысле шел на секунды!
У женщин в полумарафоне с более чем пятиминутным гандикапом первой была на финише 33-летняя Анна Леонова из Улан-Удэ. На второй и третьей позициях — иркутянки: опытные Ольга Куликова и Маргарита Родионова с результатами 1 час 23 минуты 36 секунд и 1 час 25 минут 39 секунд соответственно.
На 10-километровой дистанции у мужчин все три места достались иркутским спортсменам. Александр Измайлов, не испытывая особых проблем с соперниками, показал результат 31 минута и 1 секунда. Александр Иванов — 31 минута и 40 секунд. Замкнул тройку лидеров, уступив лишь 5 секунд, 22-летний Степан Скоробогатько.
На женской «десятке» никому не оставила шансов опытная спортсменка из Северска Валерия Харитонова, она пробежала дистанцию за 35 минут 29 секунд. 23-летняя Софья Богатикова из Иркутска уверенно финишировала на второй позиции (36 минут 25 секунд). Бронза — у 37-летней Натальи Егоровой из Улан-Удэ: 36 минут 57 секунд.
Андрей Романов
Фото предоставлено организаторами марафона
21 июня, Иркутск. Незабываемое зрелище: главный беговой праздник Восточной Сибири — «Сервико Иркутский марафон»! На снимке — участок улицы Карла Маркса: нет машин, но полным-полно спортсменов. Город пережил вместе с ними незабываемые эмоции: старт, борьбу на дистанции, радость финиширования. Самым юным участником марафона стла двухгодовалый Богдан Старовойтов, а самой взрослой — 87-летняя Альвина Кодачигова (дистанция «Северная ходьба»).

Вы только посмотрите, что вытворяют! Силе, мощи, ловкости и (чего уж греха таить!) несгибаемой воле спортсменов, которые пробегали свои дистанции по городским улицам, аплодировали все прохожие

Здорово и приятно, что организаторы «Сервико Иркутский марафон» не только продумали и создали удобную логистику движения для спортсменов, площадки с едой и напитками, зоны развлечений для болельщиков, но и качественно позаботились о призовом фонде. Церемония награждения вызвала настоящий восторг и у бегунов, и у зрителей: настолько весомы были призы и подарки

«Мы восьмой раз встречаем Иркутский марафон. Здесь собралось очень много участников, что доказывает — наш город любит спорт. Это одно из самых крупных спортивных событий на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока. Спасибо организаторам, партнерам и волонтерам, благодаря которым Иркутск сегодня стал главной соревновательной площадкой для любителей бега», — поприветствовал собравшихся мэр города Руслан Болотов