Большим фестивалем «Движения Первых» отметили Международный день защиты детей в Иркутске на острове Юность. В течение всего дня приобщиться к празднику мог каждый ребенок. Десятки мастер-классов: научные, спортивные, творческие, патриотические и многие другие работали под открытым небом, сообщил мэр Иркутска Руслан Болотов.
«Вместе дали старт просветительскому марафону «Иркутск. Первый», посвящённому 365-летию нашего любимого города. С руководителем регионального отделения «Движения Первых» Сергеем Перфильевым, активистами, вожатыми осмотрели представленные интерактивные площадки. Хорошее, важное мероприятие, организованное нашей молодежью», - написал Руслан Болотов в своем канале в Максе.
Иркутское отделение «Движения Первых» сегодня насчитывает более 45 тысяч активных ребят. Организация помогает обучать, наставляет, планирует досуг. В честь праздника мэр вручил благодарственные письма родителям активистов «Движения Первых» – за развитие в детях патриотизма, доброжелательности и стремления учиться.

На фестивале «Движения Первых» мэр показал участникам новое пространство, созданное в прошлом году по президентскому проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Это площадка в виде палубы корабля около амфитеатра «Ракушка».