Перестал считать победы. Иркутянин Виталий Чернов — единственный мировой призер по скайраннингу в России

Этот материал был напечатан:

Газета «Иркутск» #31 (1117) от 18 августа 2023

Мы продолжаем рассказывать об увлеченных спортсменах Иркутска, на этот раз нашим героем стал известный скайраннер Виталий Чернов. В этом виде спорта он уже не раз становился чемпионом различных соревнований. Сейчас в его копилке столько побед, что иркутянин в буквальном смысле слова уже перестал их считать! Только чемпионом России был девять раз. В феврале 2022 года стал призером чемпионата мира, завоевав второе место в Испании. На сегодняшний день это самая значимая победа в его спортивной карьере и первая медаль с соревнований мирового уровня за всю историю этого вида спорта в нашей стране.

— В скайраннинг я пришел десять лет назад, до этого в течение 20 лет, со школы, занимался беговыми лыжами. Первым моим стартом был забег на пик Черского — попал туда совершенно случайно, — рассказывает Виталий Чернов. — Это было что-то вроде старта-тренировки. Удалось выиграть, понравилось, и со следующего года продолжил соревноваться в течение всего сезона.

Как говорит спортсмен, лыжи и скайраннинг — это два вида спорта, которые не мешают друг другу: зимой это лыжи, летом — скайраннинг. Бегом занялся в рамках темповой тренировки, и в итоге это новое увлечение привело к новым победам. Каждый год он принимает участие в порядка 10–15 турнирах по скайраннингу. Их география — от Камчатки до Крыма. Старты проходят везде, где есть горы. Виталий специализируется на одной из самых сложных дисциплин — вертикальном километре. И график состязаний довольно напряженный.

Например, в мае Виталий Чернов уже третий год подряд победил в гонке «Вертикальный километр» фестиваля Red Fox Elbruse Race на Эльбрусе. На старт вышли около 200 спортсменов со всей страны. Виталий поднялся быстрее всех с высоты 2500 метров до трех с половиной тысяч. Ему потребовалось всего чуть больше 43 минут.

А до этого в апреле наш герой завоевал золотую медаль на турнире в Республике Ингушетия. Он финишировал первым в Джейрахском районе на всероссийских соревнованиях также в дисциплине «вертикальный километр». Благодаря своим победам уровня страны наш герой входит в сборную России по скайраннингу.

За неделю до этих соревнований он в девятый раз стал чемпионом России в забеге на пик Любви на Аршане «Козерог», в котором приняло участие более 300 человек. Впервые за всю историю «Козерога» в этом году соревнования носили статус чемпионата России. Поэтому в поселок Аршан приехали сильнейшие скайраннеры страны. Лучшими стали иркутяне Виталий Чернов и Алексей Крицков. Разница в финише между Виталием и Алексеем составила всего семь секунд. В этой дуэли был установлен рекорд забега — 48 минут и шесть десятых секунды.

Ближайший старт Виталия Чернова как спортсмена — этап кубка России по альпинизму и чемпионат Иркутской области по альпинизму, это гонка 36 километров и марафон 45 километров на пик Черского, соревнования пройдут 19 августа. Не сомневаемся, что и на этот раз у нашего героя будут новые победы.

Ольга Королева

Фото автора и из архива Виталия Чернова

Иркутянин Виталий Чернов выстроил свою жизнь так, что она полностью связана со спортом: тренировки каждый день, и часто не по одному разу. Регулярно наш спортсмен ездит на сборы и соревнования. Когда находится в Иркутске — предпочитает кроссы по пересеченной местности на полигоне в Академгородке, где есть прекрасная лыжная трасса. На выходные для тех же целей ездит на Аршан, Олху на двухдневные выездные тренировки. Но и результат того стоит — Но и результат того стоит — на фото победный финиш в одном из последних забегов в гонке «Вертикальный километр» фестиваля Red Fox Elbruse Race на Эльбрусе в Кабардино-Балкарии

Скайраннинг (skyrunning) — это скоростное восхождение, высотный бег. По правилам Международной федерации скайраннинга, гонка должна проходить на высоте не менее 2000 метров с определенным уклоном.