Ожидаем новые точки притяжения в городе. За какие объекты благоустройства проголосовали иркутяне?
Общество
image

На этой неделе стали известны результаты важного для города процесса по выбору территорий, на которые в следующем году придут перемены к лучшему. Речь о работах по президентскому проекту «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Аббревиатура ФКГС стала привычной для россиян в 2017 году: тогда по инициативе Владимира Путина и появился этот проект. Он был задуман для того, чтобы наши запущенные после распада СССР и последствий 1990-х годов города стали приличнее: комфортнее, чище, красивее, современнее. ФКГС финансируется из федерального бюджета. То есть по всей России, и в нашем Иркутске в частности, вот уже который год идет процесс восстановления разрушенных и создания новых общественных пространств. Это парки, бульвары, площади, скверы. Российская власть намерена кардинально улучшить качество городской среды к 2030 году и дает на это деньги. Поэтому каждую весну горожане голосуют за объекты, которые, по их мнению, нуждаются в переменах.

Итак, что решили иркутяне? А проголосовали в этом году 64 тысячи горожан! Победителями стали три объекта.

Лидер голосования — «Парк времени» у ЖК «Эволюция» в Ленинском округе (17 983 голоса). В парке планируется обустроить освещение, покрытие, установить малые архитектурные формы и, конечно, провести озеленение.

  • На втором месте — парк имени Парижской коммуны в Свердловском округе (17 221 голос). Там планируют обустроить аллею от входа в парк со стороны пересечения улицы Маяковского и Спортивного переулка до стадиона «Локомотив».
  • Замыкает тройку лидеров сквер Дружбы («Шэньян») — зеленый массив между улицами Ширямова, Байкальской, Дыбовского и Депутатской в Октябрьском округе (11 302 голоса). В планах — монтаж наружного освещения, малых архитектурных форм, озеленение и обустройство покрытий.

На четвертом месте оказался сквер «Академический» между микрорайоном Юбилейным и ТЦ «БУМ» (5754 голоса), на пятом — сквер имени Кирова (5156 голосов), на шестом — экопарк «Якоби» (3201 голос), на седьмом — набережная реки Ушаковки у ЖК «Лотос» (2756 голосов), на восьмом — территория вдоль бульвара Гагарина от дома № 40 до дома № 44 (2722 голоса), на девятом — сквер на пересечении улиц Степана Разина и Чкалова (1522 голоса), на десятом — роща «Щаповская гора» в районе улиц Щапова и Нестерова (981 голос), на одиннадцатом — сквер на пересечении улиц Карла Маркса и Пролетарской (550 голосов), на двенадцатом — территория у Спасского храма на улице Сухэ-Батора (332 голоса).

— Спасибо всем неравнодушным и активным жителям областного центра. Вместе мы делаем наш город комфортнее и современнее, создаем новые места для отдыха и проведения досуга, — прокомментировал «Иркутску» результаты голосования мэр Руслан Болотов. — Сейчас разрабатываются проекты благоустройства территорий. Итоговое количество общественных пространств, которые мы сможем обновить, будет известно в январе 2027 года после доведения городу федерального финансирования.

А мы напомним, что сейчас в городе полным ходом благоустраивают семь общественных пространств, которые стали победителями народного голосования в прошлом году. Это парк отдыха «Караси» в Юбилейном, экологическая тропа на особо охраняемой природной территории «Птичья гавань», «Сквер будущего» на пересечении улиц Баумана, Ярославского и 18-го Советского переулка, Каштаковская роща, сквер имени Ю. А. Ножикова на пересечении улиц Сухэ-Батора и Горького, территория возле здания Культурного центра Александра Вампилова на улице Богдана Хмельницкого, сквер в честь основателей Ивано-Матренинской детской клинической больницы на пересечении Советской и Аэрофлотской.

По словам мэра Иркутска Руслана Болотова, каждый объект находится под постоянным контролем: «За общественными территориями закреплены специалисты администрации и стройконтроля. Их главная задача — не допустить отклонения от проектной документации и срыва сроков. В ежедневном режиме подрядные организации направляют отчеты о проводимых работах, а сотрудники строительного контроля — об их соответствии нормам».

За пять лет по программе «Формирование комфортной городской среды» в Иркутске было обустроено или создано около 60 парков и скверов.

Наталья Вяземцева

Фото Дарьи Таракановой

Пожалуй, один из лучших примеров того, как в нашем городе работает президентская программа «Формирование комфортной городской среды», — площадь Декабристов. В голосовании 2024 года эта территория набрала наибольшее число сторонников проведения благоустройства именно здесь. В итоге осенью 2025 года Иркутск получил не только красивое и комфортное общественное пространство, но и место, где горожане отдают дань памяти тем, кто погиб в локальных конфликтах

 

Поделиться в соцсетях:

Похожие новости

Самое читаемое

Сообщить новость
loader.svg