В Иркутске 14 июня прошел торжественный выпуск курсантов Иркутского городского центра «Патриот». 15 человек получили свидетельства об окончании обучения, а родителям особенно отличившихся вручили благодарственные письма. Девять выпускников планируют поступать в высшие учебные заведения Министерства обороны РФ и Министерства внутренних дел РФ. Навыки спецназа, все виды разведки, управление беспилотниками — этим и другим военным дисциплинам обучают школьников в «Патриоте»: это единственное в городе образовательное учреждение с военно-патриотической специализацией. Многие преподаватели — офицеры, силовики в запасе, среди которых есть те, кто прошел горячие точки, защищал интересы нашей страны. А на встречи с курсантами в центр приглашают ветеранов и действующих бойцов из зоны СВО. Накануне выпускного журналист «Иркутска» побывал на экскурсии в «Патриоте», увидел, как проходят занятия у курсантов, узнал, почему школьники прикипают к центру душой и какая новая рота появится здесь уже в сентябре.
Городской центр «Патриот» открылся в 2018 году на месте заброшенного военного городка бывшего ИВВАИУ. После того как Минобороны РФ передало трехэтажное здание и территорию рядом с ним в собственность Иркутска, по решению главы города и при поддержке военно-патриотических общественных организаций и ветеранов военной службы был создан такой центр для школьников.
Как и положено в воинских частях, центр «Патриот» начинается с контрольно-пропускного пункта (КПП) и плаца, по периметру которого выставлена настоящая боевая техника — от танка Т‑72, БТР и БМП до артиллерийских орудий, вертолета Ми‑2 и многоцелевого истребителя МиГ‑23. Серьезная музейная коллекция — можно небольшую армию вооружить. А для ребят, которые занимаются в центре, наличие техники — отличная возможность изучать ее не только в теории. Можно залезть на броню и потрогать прославленные советские и российские боевые машины. Часть их, кстати, до сих пор состоит на вооружении нашей армии.
Пока репортер «Иркутска» рассматривал технику, на плацу вышагивала рота почетного караула — одно из трех тематических подразделений центра «Патриот». Ребята в камуфляже увлеченно маршировали под команды преподавателя Александра Данилова. Среди них выделялся правофланговый — высоченный парень в черном берете. В перерыве познакомились: Илья Клыпин, ученик девятого класса иркутской школы № 20.
— Илья, тебе нравится заниматься строевой?
— Да, очень нравится — хорошая нагрузка идет на все тело.
— Обычно же ребятам нравятся разведка, спецназ…
— У нас в «Патриоте» разные занятия. Изучаем военную историю, строевую подготовку, тактику, обращение с оружием, военную медицину. Думаю, все это мне в дальнейшем пригодится — хочу связать свою жизнь с военным делом, поступить после школы в военное училище.
Преподаватель Александр Данилов и сам выпускник военного училища, служил в роте почетного караула в Чите. И ему удалось увлечь курсантов строевой подготовкой! А ведь эта дисциплина не слишком любима солдатами в настоящей армии — журналист «Иркутска» знает это по собственному опыту.
— Для меня, как выпускника военного училища, также было удивительно, что ребята с таким удовольствием маршируют на плацу, — к экскурсии подключился Дмитрий Дорожкин, руководитель городского центра «Патриот». — Вот что значит хороший педагог, энтузиаст своего дела. Благодаря ему ребята тренируются все свое свободное время! Им нравится выезжать на торжественные мероприятия 1 Мая, на парады 9 Мая, показывать мастер-классы. Они ведь и строевые приемы с карабином СКС (самозарядный карабин Симонова. — Прим. ред.) демонстрируют — это очень красивое выступление. Считаю, что по части подготовки наши ребята уверенно входят в тройку лучших рот почетного караула Иркутского гарнизона.
Руководить центром «Патриот» Дмитрий Иванович назначен недавно. Он боевой офицер, обладатель крапового берета, кавалер двух орденов Мужества, в прошлом — сотрудник СОБР Восточно-Сибирского регионального управления по борьбе с оргпреступностью. В последние годы до этого назначения — президент Федерации гонок дронов Иркутской области, то есть активно продвигал беспилотные технологии еще до нынешних событий на западе России.
В должности руководителя центра Дмитрий Дорожкин уже освоился. По крайней мере, по части развития и дальнейших перспектив планы у него объемные: к примеру, с сентября в центре появится новая рота — беспилотных систем.
— А в дальнейшей перспективе надо учить курсантов азам парашютной и водолазной подготовки. Ну и что, что нет бассейна: для начального этапа он и не нужен. Сейчас существуют небольшие пластиковые чаши — чтоб минимально освоить погружение в снаряжении, такого будет достаточно, — делится планами Дмитрий Иванович.
Что же представляет собой деятельность центра «Патриот» сегодня? Если пройтись по классам, где идут занятия, то все становится предельно понятно. Кроме строевой подготовки на плацу, ребята осваивают военные науки в оснащенных кабинетах — тактика, военная история, топография, инженерная и военно-медицинская подготовка, а также обязательно стрельба в тире и физподготовка.
Три раза в неделю во внеурочное время занимаются в центре школьники из Иркутска и окрестностей — всего около 160 человек. Возраст курсантов — от 13 до 17 лет. Они распределены по собственным интересам в три подразделения — в роту разведки, роту спецназа и роту почетного караула.
— Занятия в роте разведки не означают, что мы их учим снимать часового, а в роте спецназа — проламывать стены, — улыбается Дмитрий Дорожкин. — Ребята получают набор базовых знаний не только по военной, но и по общегражданской подготовке. Кому-то это поможет поступить в вузы Минобороны, а кому-то просто пригодится в жизни. Ведь та же разведка — это еще и чтение карт, ориентирование на местности, работа с компасом, элементы выживания… Даже палатку ставить правильно нужно уметь! В центре проводим и специальные выездные мероприятия за городом, особенно в летний период. Знаете, как у ребят глаза горят, когда они вместе занимаются такой подготовкой, особенно рядом с девчонками-сверстницами. А какие у нас замотивированные девчонки! Чувство плеча товарища очень важно в таком возрасте. И ребята за несколько лет обучения здесь так приживаются к центру «Патриот», что приходят к нам в гости и после службы в армии. И даже несколько раз свадьбы приезжали: женятся — и сразу после ЗАГСа сюда, к своим товарищам, педагогам. Это очень ценно для нас.
— Есть такая профессия — защищать Родину. А любить Родину — этому можно научить?
— Очень важный вопрос, и на него не ответить односложно. В последние годы в военно-патриотические организации, в госструктуры, занимающиеся военной патриотикой, пришло понимание, что умение разбирать на скорость автомат Калашникова и ловко стрелять в оппонента — это только военная и околовоенная компетенция. Главное — внутреннее содержание, желание служить своей стране. Вспомните Афганистан: мы все, кто тогда попадал в призывной возраст, писали рапорты, просились туда воевать. Это было настоящее чувство — проявить себя в интересах страны. И даже мысли не было, чтобы кто-то там попытался умыкнуть от армии. Социум этого не одобрял, более того, в мужской среде это презиралось… А потом, в 1990-е годы, наступила другая эпоха — служить зазорно, если в армию пошел, значит, денег нет или связей. Долго мы пожинали плоды той эпохи. И сейчас в глобальном смысле мы как раз и занимаемся исправлением тех ошибок. Это целый комплекс мероприятий, которые не только делают службу в армии престижной, но и формируют внутреннее я подростка, помогают ему стать ответственным и за себя, и за человека рядом. А патриотизм — он же не только военный бывает. Служить своей стране можно в любой сфере — в музыке, науке, журналистике.
— Дмитрий Иванович, с сентября этого года в «Патриоте» будет специальный набор курсантов и появится новая рота — беспилотных систем. Это связано с актуальностью данной сферы и стремительным развитием беспилотного направления в последние годы?
— «Беспилотье» наши курсанты изучают уже сейчас, но факультативно. И мы к этому активно привлекаем участников военных событий, просто интересных людей, энтузиастов, которые даже не связаны с армией. Оперативная обстановка меняется достаточно быстро. И мы стараемся не отставать — изучать соответствующие технические приемы, реагируем на технологические вызовы. Я имею в виду не только авиационные беспилотные системы, но и наземные, и водные — весь спектр. БПЛА теперь с нами всерьез и надолго, наверное, навсегда. И для них требуются специалисты, имеющие определенный набор навыков — инженерных, с развитой психомоторикой, с достаточной физической устойчивостью. Этим и будем заниматься в специализированной роте.
Роту беспилотных систем, по словам руководителя центра «Патриот», назовут в честь подполковника Ивана Майорова, выпускника ИВВАИУ, известного специалиста в области БПЛА и радиоэлектронной борьбы. В прошлом году он погиб в зоне СВО.
После этого небольшого интервью с Дмитрием Дорожкиным репортер «Иркутска» еще раз прошелся по учебным классам городского центра «Патриот» — теперь вместе с замдиректора по учебной и воспитательной работе Виктором Веревкиным. Он подтвердил: в последние годы центр при поддержке городской администрации продолжает развиваться. Ведь начинали всего лишь с одной роты, а скоро их будет четыре.
А на стенах коридора — фотографии выпускников «Патриота», окончивших военные вузы и ставших военными. И среди них — портрет 20-летнего Эдуарда Дьяконова, в 2022 году закрывшего собой боевых товарищей от взрыва гранаты. За этот подвиг ему посмертно присвоили звание Героя России.
Сегодняшним курсантам центра есть на кого равняться и с кого брать пример в служении своей стране.
Константин Куликов
Фото автора, пресс-службы администрации Иркутска и центра «Патриот»
Max-канал https://max.ru/bolotov_rus
Спортивная трасса для малых дронов появилась в нашем городском центре «Патриот». В последние несколько лет в учреждении мы активно развиваем направление БПЛА. Здесь успешно функционирует класс с современным оборудованием, где ребятам дают основы управления беспилотниками, учат собирать их, делать мелкий ремонт.
Новый тренировочный комплекс предоставили «Патриоту» благотворительный фонд «Губерния» и волонтер СВО Вадим Турушев. По словам директора учреждения Дмитрия Дорожкина, благодаря трассе теперь можно проводить соревнования на малых дронах в закрытом помещении. Оборудование уже активно используют для тренировок.
Обучение в сфере БПЛА сегодня важно как никогда. За этим направлением — будущее. Особенно для подрастающего поколения защитников Родины, которых воспитывают в нашем «Патриоте». Наравне с общей военной подготовкой ребята получают бесценный опыт, практику владения современными техническими средствами.

Курсанты Иркутского городского центра «Патриот» — обычные иркутские школьники, решившие глубоко изучить военное дело и военную историю нашей страны, определить свои жизненные ориентиры и почувствовать рядом плечо настоящего товарища. Знания, полученные в «Патриоте», пригодятся им всем — и тем, кто после окончания будет поступать в вузы Министерства обороны, и тем, кто выберет другую специальность

Дмитрий Дорожкин, директор Иркутского городского центра «Патриот»: «Сейчас мы занимаемся исправлением ошибок 1990-х в воспитании молодежи. Это целый комплекс мероприятий, которые не только делают службу в армии престижной, но и формируют внутреннее я подростка, помогают ему стать ответственным и за себя, и за человека рядом. А патриотизм — он же не только военный бывает. Служить своей стране можно в любой сфере — в музыке, науке, журналистике»

В классе разведки Иркутского городского центра «Патриот» изучают основы разведдеятельности, в том числе и на масштабных макетах местности. В курс обучения входит многое — от способов выживания, полезных и в обычной мирной жизни, до знакомства с методами подготовки разведгруппы, ее действий в тылу врага — высадка, наблюдение, засады. Эти хитрости ребятам рассказывает замдиректора «Патриота» Виктор Веревкин (на фото в центре), в прошлом — полицейский со стажем службы почти 20 лет

А это занятия в классе медицинской подготовки «Патриота»: ребят обучают всем видам первой помощи. Например, что нужно предпринять, если человек потерял сознание? Отрабатывают с курсантами алгоритмы действий при остановке сердца, обструкции дыхательных путей, всех видах кровотечений, переломах, укусах змей, опасных насекомых

14 июня, плац «Патриота», идет торжественная церемония вручения свидетельств об окончании центра. Юноши и девушки (от 14 до 18 лет) за три года осваивают здесь широкий круг дисциплин: от общевоинских уставов до военной топографии, тактики, инженерного дела, радиационной и химической защиты, военной медицины, истории, разведки и основ выживания. Также в программе — специальная физическая, горная и командно-методическая подготовка и управление БПЛА

12 февраля мэр Иркутска Руслан Болотов, побывав в городском центре «Патриот», написал в своем телеграм-канале: «С 2024 года в «Патриоте» открыты БПЛА‑классы с современным оборудованием. Позже сделали трассу для тренировок. Сейчас курсанты успешно осваивают необходимые навыки. С приходом в учреждение нового директора Дмитрия Дорожкина, знающего и владеющего спецификой беспилотников, мы сможем обеспечить подготовку на высоком уровне, адаптировать программу обучения в «Патриоте» к программе Министерства обороны»

К занятиям по строевой подготовке курсанты Иркутского городского центра «Патриот» относятся с большим интересом и серьезно, по-взрослому. Эти ребята — постоянные участники парада Победы и других торжественных мемориальных мероприятий. Более того, рота почетного караула «Патриота» считается одной из лучших в Иркутском гарнизоне. На фото вы видите, как сосредоточены курсанты. Занятие ведут начальник отдела по учебно-воспитательной работе Алексей Шкуропат и преподаватель Александр Данилов

За беспилотниками будущее — это стало ясно в последние годы. В центре «Патриот» не отстают от современных тенденций, изучают различные виды БПЛА: от совсем крохотных, спортивных до настоящих разведывательных и ударных. В этом курсантам помогает педагог Илья Новеньков (на фото слева он в черной толстовке). А в сентябре в «Патриоте» появится специализированная рота беспилотных систем
Как стать курсантом?
Иркутский городской центр «Патриот» продолжает набор юношей и девушек в возрасте от 14 до 18 лет.
Занятия проводятся три раза в неделю: во вторник, четверг — с 09:30 до 11:30 либо с 16:00 до 18:00, в воскресенье — с 12:00 до 14:00. Есть также факультативные занятия по отдельным дисциплинам.
Дополнительная информация и запись через группу «ВКонтакте» (ее вы можете найти, наведя камеру смартфона на QR‑код) и по телефонам:
8 (3952) 26‑57‑96, 8‑952‑615‑66‑07. Адрес: Иркутск, ул. Пискунова, 151/3.