На прошлой неделе в Ленинском округе Иркутска, в парке «Комсомольский», состоялось большое спортивное событие — открытый турнир по боксу среди юношей. Безусловно, о соревнованиях много и подробно расскажут городские СМИ и паблики в соцсетях, а мы в «Иркутске» хотим сегодня посвятить одну из газетных полос человеку, в память о котором проводилось масштабное спортивное состязание. Это иркутянин, кавалер ордена Мужества (посмертно), участник СВО, гвардии младший сержант Александр Малышев. Погиб под Харьковом в июле 2024 года.
После окончания Иркутского авиационного техникума Александр Малышев мог бы стать программистом и работать на заводе или построить карьеру юриста, получив диплом Байкальского государственного университета, но выбрал путь воина. В жизни Александра Малышева не было случайностей. Каждый его шаг был продиктован характером, который начал формироваться еще в детстве. Об этом нам рассказали его родители, вспоминая сына не как героя, а как своего живого, энергичного и бесконечно родного Сашу.
— Он рос жизнерадостным, добрым и ласковым мальчишкой. Вокруг него всегда были дети: Саша быстро сходился со сверстниками и даже с ребятами постарше. Но главной чертой, проявившейся очень рано, стала невероятная целеустремленность, — говорит мама Наталья Леонидовна. — Если он что-то захотел сделать, то не бросит, пока не добьется своего. В три года, как только стал доставать ногами до педалей, решил научиться кататься на трехколесном велосипеде и не спускался с него, пока не получилось. Даже мультики смотрел, катаясь на велосипеде по комнате!
Мама вспоминает, что еще дошкольником Саша пропадал на катке, пока уверенно не стал стоять на коньках. А в первом классе решил освоить одновременно брейк-данс и приемы карате: ходил в две секции целый год, у него практически не было ни одного свободного от тренировок дня. В итоге родители настояли: нужно выбрать что-то одно, иначе он просто не будет успевать в школе. И сын отдал предпочтение спорту, тем более танцевать к тому времени уже научился (впоследствии это пригодилось на дискотеках). И в своем выборе оказался успешен, получил зеленый пояс карате-кекусинкай (тренер Дмитрий Александрович Лунев).
Во время учебы Александр активно участвовал в жизни родной школы № 34 (на улице Макаренко в Ленинском округе), в том числе в спортивных соревнованиях и памятных акциях: почетный караул у Вечного огня в День Победы.
Когда после окончания техникума пришло время срочной службы, Саша сам прошел медкомиссию, никого не предупредив. Накануне своего 20-летия, 19 июня, он объявил родителям: «Празднование юбилея совместим с проводами в армию». Как и мечтал, попал в спецназ, в 22-ю гвардейскую бригаду в Ростове-на-Дону.
— Вообще, он у нас с детства мечтал быть оперативным сотрудником МВД. Когда по телевизору шел сериал «Улицы разбитых фонарей», он его прямо запоем смотрел. Тогда совсем по-детски объяснял, что хочет пойти в полицию, потому что надо защищать всех: ловить плохих людей, чтобы хорошим людям было нестрашно ходить по улицам, — вспоминает отец Андрей Викторович. — Поэтому мы не удивились, что он выбрал военную службу, хотя на тот момент уже имел два диплома — программиста после окончания Иркутского авиационного техникума и юриста после окончания БГУ. И пока учился, он всегда работал, ни разу у нас денег не попросил. Наоборот, сам помогал.
В июне 2020 года Александр вместе с товарищами заключил контракт с Министерством обороны РФ, попал в воинскую часть 52009 РВСН (первый ракетный дивизион, группа охраны и разведки подразделения противодиверсионной борьбы). Начинал с должности снайпера, потом стал старшим разведчиком. А через год в семье сыграли свадьбу.
— Саша всегда был галантным, обходительным, с уважением, с какой-то бережностью относился к девочкам, — со слезами на глазах улыбается мама героя. — И когда я узнала, что у них с Кристиной будет ребенок, сказала ему: «Сынок, сначала тебе надо дочку, а потом и сына». Помню, с каким волнением, трепетом он переживал рождение Мии. Очень горько, что он не видит ее сейчас, она так на него похожа… Но главное, что девочки — это он их так называл: мои девочки, и мы теперь так же говорим — сейчас с нами, наша главная опора. Когда внучке было пять месяцев, сын уехал в свою первую командировку в зону СВО. Был там с августа 2022 года по март 2023-го, звонил нам при первой возможности. Вернулся домой утром после первого дня рождения дочери, и это стало самым дорогим подарком всей семье. И потом целый год у нас был очень счастливым — Саша сам делал ремонт в их новой квартире, говорил: «Дед мой тоже строить не умел, но дом построил. И я научусь, у меня есть для кого стараться».
Весной 2024 года пришел приказ о второй командировке в зону специальной военной операции. Александр отправился туда в составе мотострелкового полка. На тот момент он был младшим сержантом, командиром отделения. Сослуживцы до сих пор вспоминают его как человека, на которого можно было положиться.
— Он всегда был душой компании. Здесь, на гражданке, у него все были друзья, а там — братишки. Саша в первую командировку на СВО уходил с этим составом. Второй раз он мог бы не идти. Но он сказал: «Нет, я хочу быть рядом со своими ребятами, которые не подведут, спину прикроют», — вспоминает отец.
Александр погиб под Харьковом 1 июня 2024 года во время минометного обстрела. Когда прозвучали первые взрывы, он с двумя товарищами был в окопе. Александр попытался выйти из зоны поражения, но снаряд разорвался рядом с ним, осколок пробил каску.
Для семьи утрата стала страшным ударом. Однако, как признаются родители, их поддержали не только родственники, но и друзья, одноклассники, товарищи Саши по срочной службе. Воинская часть взяла на себя организацию похорон и оставалась на связи с семьей практически круглосуточно целый год.
Память о гвардии сержанте Малышеве живет не только в семейных историях, но и в общественных инициативах. Благодаря поддержке администрации Иркутска, общественников, друзей и сослуживцев Александра 18 и 19 июня в парке «Комсомольский» прошел открытый областной турнир по боксу, посвященный памяти участника специальной военной операции, кавалера ордена Мужества гвардии младшего сержанта Александра Малышева. Соревнования имени героя собираются сделать ежегодными.
Напоследок мы спросили у мамы Натальи Леонидовны, что бы она сказала сыну сейчас.
— В первую очередь я бы сказала ему, что люблю его больше жизни. И эта любовь никогда не исчезнет, — ответила мать, вытирая слезы. — Еще бы ему сказала, что очень горжусь тем, каким он вырос человеком. И большое спасибо за время, проведенное вместе, хотя оно и было таким коротким. Спасибо за его сыновнюю любовь, за его заботу, за его нежность. Очень трудно учиться без него жить. И еще важно, чтобы он не переживал за нас, мы справимся…
Ольга Королева
Фото из архива семьи Малышевых и администрации Ленинского округа Иркутска
На верхнем снимке: «Он сделал себя сам» — так родители Александра Малышева ответили руководителю Ленинского округа Инне Грошевой на вопрос, как им удалось воспитать такого мужественного человека. На фото — фрагмент разговора о том, каким был Саша в детстве, как мечтал служить и защищать. Встреча стала не только подготовкой к турниру памяти Александра Малышева, но и искренним человеческим диалогом

Разведчик гвардии младший сержант Александр Малышев из Иркутска в зоне специальной военной операции. Герой (кавалер ордена Мужества посмертно). Единственный сын в семье Натальи Леонидовны и Андрея Викторовича Малышевых. Отец девочки Мии

Маленький Саша Малышев в форме гусара (он ходил в детсад № 161 в Иркутске II) еще не знал, что станет защитником Родины. Костюм оказался пророческим: спустя годы Александр сменит детский мундир на боевую форму, а мечты о подвигах — на реальную службу в разведке. Родители бережно хранят это фото как напоминание о том, каким энергичным и целеустремленным рос их сын
Два дня в боксерских перчатках. В парке «Комсомольский» Иркутска прошел турнир памяти героя СВО Александра Малышева
В церемонии открытия приняли участие исполняющая обязанности заместителя мэра — председателя комитета по управлению Ленинским округом Инна Грошева, генеральный директор Иркутского авиационного завода Андрей Сойнов, командир 29-й гвардейской ракетной дивизии гвардии генерал-майор Сергей Михайлов, вдова, дочь и родители героя.
В первый день соревнований, 18 июня, прошли отборочные поединки. Основные события развернулись 19 июня — в день рождения Александра Малышева. В этот день состоялись финальные бои, концертная программа, демонстрация военной техники и образцов вооружения с участием волонтеров СВО, работала полевая кухня.
Организатор турнира Руслан Другов отметил, что соревнования проходят второй год подряд. Место выбрано не случайно: Александр Малышев — коренной житель Иркутска II, гулял в этом парке с семьей и дочкой, здесь же ходил в спортивный зал, тренировался и воспитывал в себе характер защитника Отечества.
В соревнованиях приняли участие 70 спортсменов из Иркутска и Иркутского района, Байкальска и Шелехова. Клуб бокса «Медведь» (Иркутск II) представил 14 человек, показавших высокие результаты.
Первые места заняли Марк Кондратенко, Иван Сороковиков, Давид Баранов, Артем Ивановский, Кирилл Кондратенко и Михаил Кудрявцев.
Также несколько боксеров получили особые награды. Михаил Кудрявцев признан лучшим бойцом в своей возрастной группе и награжден путевкой на Байкал. Давид Баранов отмечен призом «За волю к победе». Марк Кондратенко и Дмитрий Строганов удостоены призов «За самый красивый бой».
Участник турнира Иван Сороковиков признался, что бой проходил сложно, соперник был сильным, но уступать не хотелось. Он рассказал, что пришел в бокс по примеру старшего брата, а его мечта — стать мастером спорта.
Людмила Измайлова
Фото пресс-службы администрации Иркутска

Турнир по боксу среди юношей в парке «Комсомольский» проходил 18 и 19 июня и собрал массу зрителей. Участников подбадривали болельщики. Несмотря на прохладную погоду, спортивные страсти кипели!