“Зенит” с пятью очками на шестом месте турнирной таблицы

На «Востоке» футбольные команды завершили двухкруговую серию и уже можно подводить промежуточные итоги. После десяти проведенных матчей лидером этой зоны стал коллектив «Сахалин» из Южно-Сахалинска, который набрал 21 очко. Иркутская дружина «Зенит» разместилась на последней, шестой, строчке в турнирной таблице и имеет в своем активе только 5 баллов. Но шансы подняться выше есть!

Еще летом жители столицы Приангарья и думать не могли, что трибуны центрального стадиона «Труд» вновь будут заполняться преданными болельщиками. После провального выступления «Байкала» в Футбольной национальной лиге казалось, что в Иркутске футбола больше не будет. На деле оказалось другое.

Стартовал наш коллектив с выездных игр. Сперва иркутяне отправились в Комсомольск-на-Амуре и уступили местной «Смене» со счетом 1:3, затем иркутский клуб потерпел еще два поражения от «Сахалина» из Южно-Сахалинска (0:1) и «Читы» (0:2). Игроки понимали, что после неудач нужно было реабилитировать себя перед иркутской публикой, такая возможность предстала уже в первом домашнем матче.

В областном центре футбольные противостояния начались сравнительно поздно, 29 августа. В этот день «Зенит», пришедший на смену «Байкалу», принимал такую же молодую команду «Иртыш» из Омска, которая на этот сезон высоких целей так же не ставила.

«Зенит» – «Иртыш», 29 августа 2016 года

Первый тайм в поединке «Зенит» – «Иртыш» завершился безголевой ничьей. Второй отрезок игры был намного динамичнее стартовых 45 минут. Хозяева создали три хороших момента для взятия ворот, но только один из них закончился голом. В добавленное арбитром время отличиться удалось Ивану Хлебородову, который расторопней всех сыграл во вратарской зоне гостей и сумел перенаправить мяч точно в цель – 1:0. Забегая вперед, скажем, что это была единственная победа иркутян в 2016 году.

«Зенит» – «Динамо», 1 сентября 2016 года

Безрадостные знания – тоже опыт. Именно так можно охарактеризовать вторую встречу с участием иркутской команды «Зенит» в родных стенах, и, к сожалению, матч успехом не увенчался. В праздничный день (1 сентября) в игре против барнаульского «Динамо» иркутяне получили знания о том, как, владея по ходу встречи инициативой и действуя намного острее в атаке, можно в один мяч проиграть поединок. Это особенно обидно потому, что гол случился после рикошета от нашего игрока.

Однако первые минуты этого противостояния для подопечных Олега Яковлева складывались весьма неплохо. Наши игроки комфортно расположились на половине поля соперника, используя высокий прессинг. Кроме того, футболисты «Зенита» неоднократно загружали работой оборону гостей.

Второй тайм преподнес сюрприз. Первая же атака динамовцев завершилась успехом. Полузащитник барнаульцев Константин Погребан завершил свой рейд хлестким ударом с дальней дистанции, но по пути футбольный снаряд задел одного из футболистов нашего клуба и залетел в сетку ворот – 0:1.

Далее иркутяне вновь сыграли с «Динамо», но уже на их поле и проиграли с результатом 1:2. В гостях против омского «Иртыша» подопечным Олега Яковлева получилось добиться боевой ничьей – 2:2.

«Зенит» – «Чита», 15 сентября 2016 года

В стартовые 45 минут игры мячи забивали только читинцы. Стараниями двух футболистов, Алмаза Фатихова и Владимира Ярославцева, счет на табло стал 0:2 в их пользу. Соперник неоднократно пытался реализовать свои опасные моменты и на долгое время обосновался в нашей штрафной зоне. Иркутяне успешно отбивались.

Во втором отрезке матча хозяева преобразились. ФК «Зенит» стал неуступчив, по-спортивному злее и опаснее. И вскоре такие действия принесли свои плоды. Усилиями Ивана Хлебородова наши футболисты сравняли счет. Оставалось играть довольно долго. В концовке встречи зенитовцы устроили настоящий штурм ворот «быков». Но забить ещё в этот день иркутскому коллективу не удалось. Финальный свисток арбитра зафиксировал победу гостей с результатом 2:1.

«Зенит» – «Сахалин», 29 сентября 2016 года

Счет открыли хозяева. Благодаря действиям атакующей группы игроков в решающий момент головой пробил Александр Усов. Гости ответили своими двумя точными ударами по воротам иркутян. Сначала Андрей Бочков отквитал один гол, а затем Юрий Пугачев и вовсе вывел «островитян» вперед – 2:1. Болельщики с трибун обратили внимание на тот факт, что в момент удара футболист «Сахалина» находился в офсайде (положение «вне игры»), однако арбитр принял решение не останавливать поединок и зафиксировал взятие ворот.

Во второй половине встречи точно поразить ворота друг друга хотя бы раз никому не удалось. В итоге с разницей в один гол победу праздновала дружина из Южно-Сахалинска. Она увозит с земли иркутской заветные три очка.

Подопечным Олега Яковлева оставалось сыграть в Иркутске поединок против «Смены» из Комсомольска-на-Амуре, которая на тот момент нанесла поражение «Чите» – 2:1.

«Зенит» – «Смена», 2 октября 2016 года

В Иркутске противостояние «Зенит» – «Смена» завершилось вничью – 2:2. Первые два мяча футболисты обеих команд забили после нарушения правил, реализовав 11-метровый удар (пенальти). Сначала у хозяев это сделал Алексей Ющук, затем Ибрагим Базаев – у гостей. Со счётом 1:1 дружины ушли в подтрибунное помещение.

Во второй 45-минутке футбольные клубы по разу обменялись голами. Александр Антипенко вывел «Смену» ненадолго в лидеры, но лучший бомбардир хозяев Иван Хлебородов счет сравнял, установив на табло окончательный результат.

Таким образом, иркутяне набирают одно очко, но по-прежнему находятся в подвале турнирной таблицы.

9 и 12 октября «Зениту» вновь предстоят выезды в Комсомольск-на-Амуре, чтобы встретиться со «Сменой», и в Южно-Сахалинск провести поединок с «Сахалином».

Затем в первенстве России по футболу среди команд второго дивизиона наступит зимняя пауза. Шесть восточных коллективов возобновят турнир только весной следующего года.