Важная победа: иркутский “Зенит” переиграл “Читу” в домашнем матче

Иркутский «Зенит» было не узнать в матче на стадионе «Труд» 24 мая! Публика, которой на трибунах, признаемся, в этом году не так уж много, была вполне довольна: мало того, что впервые в этом году «Зенит» одержал домашнюю победу, так еще и команда смотрелась выше всяких похвал!

В этом сезоне во втором дивизионе играет рекордное количество команд. И рекорд этот – не из приятных: их всего… шесть. Так мало команд никогда не играло в восточной зоне – а мы помним времена, когда их было два десятка и более. В числе этих шести коллективов есть две молодые команды, где сделан упор на собственных воспитанников – это омский «Иртыш» и иркутский «Зенит».  Но… у омичей условия не в пример лучше: в Омске есть крытый футбольный манеж, где молодые перспективные ребята имеют возможность заниматься круглый год. А что есть зимой у нас?.. Спортзал и заснеженная поляна? Очень непросто приходится нашей команде. И самооценка не может расти, когда одни поражения, и последнее место в зоне Востока стало для «Зенита» уже привычным…

Но в уходящем мае 2017-го эта нехорошая традиция, наконец-то была словмана: 14 мая иркутяне сыграли на выезде – как раз с омским «Иртышом». И в споре, какая же из двух молодых команд лучше, победил наш «Зенит»! Уверенная игра – и победа 2:0. Мячи забили Аркадий Бондаренко (4-я минута) и Виталий Селецкий (17-я минута).

Окрыленные победой, иркутяне вернулись домой, где после довольно ощутимого перерыва в десять дней вновь вышли на поле. 24 мая в очередном матче «ФОНБЕТ – Первенства России по футболу» иркутский «Зенит» сыграл очередной матч на поле стадиона «Труд».

В соперники им достались лидеры восточной зоны – команда «Чита», которая уже досрочно обеспечила себе первое место. Но нельзя сказать, у гостей не было мотивации к победе. Как сказал главный тренер читинцев Константин Дзуцев (который нам хорошо знаком, кстати – еще немногим более года назад он весьма успешно тренировал иркутский «Байкал»), никто специально не едет проигрывать. Конечно, у лидеров есть свои амбиции! Но иркутянам терять нечего – сколько можно проигрывать на глазах у иркутской публики?

И они пошли вперед с первых же минут – лидеры не растерялись и отвечали атаками. Но лучше получилось у «Зенита»: он и в целом выглядел более заряженным на борьбу. Вскоре атака иркутян увенчалась успехом – хозяева повели на 19-й минуте, отличился Иван Яковлев. Первый тайм – 1:0 в пользу иркутян. Во втором тайме – снова удача улыбнулась «Зениту», причем гол получился обидным для вратаря «Читы»: мяч после удара Александра Усова прошел совсем рядом с ним…

В оставшееся время команды атаковали, но счет так и не изменился, хотя острые моменты были с обеих сторон. Главный тренер ФК «Чита» Константин Дзуцев после матча отметил:

– В этом матче было много борьбы, много единоборств, и было ясно, что более мотивированными сегодня были хозяева. В целом ту борьбу, которую нам предложил «Зенит», мы выдержали, другое дело – что мы допустили два промаха, которые и привели к голам. И мы не нашли тех моментов, которые смогли бы завершить точными ударами по воротам иркутян.

И главный тренер «Зенита» Олег Яковлев отметил важность этой победы:

– Эта победа нам была очень нужна и для запаса очков, и для внутренней уверенности. Что радует: все, что оговаривали на установке – ребята выполнили. Да, забили хороший гол, могли забить еще. К концу первого тайма «Чита» перехватила инициативу, стали появляться опасные моменты, но каких-то стопроцентных моментов у наших ворот не было. Это радует, потому что большое внимание уделяем обороне, и это просматривается. Да, ребята прогрессируют, но не так быстро, как бы мы хотели. У нас мало условий для этого. Были бы условия – прогресс был бы более заметен. Но за что мы и любим футбол – за то, что он неповторим.

Отметим, что две заключительные игры весенней части сезона перенесут на стадион «Зенит» в Иркутске-II. Очередной матч «ФОНБЕТ – Первенства России» «Зенит» проведет 31 мая в Иркутске. Наша команда сыграет с «Сахалином» из Южно-Сахалинска. Начало матча – в 18.00.