“Рекорд” переиграл “Алтай” с перевесом в один мяч

2 сентября футболистки иркутской женской команды СШ «Рекорд» провели очередную встречу в первенстве России среди женских команд (первый дивизион). Весь матч держался ничейный счет – 1:1, и уже в добавленное время мяч каким-то чудом все-таки влетел в ворота «Алтая».

Перед игрой «Алтай» занимал третье место из четырех команд первого дивизиона, а СШ «Рекорд» – четвертое, оно же последнее. Но это объясняется просто: наш «Рекорд» провел меньше всего матчей.

Когда соперницы уже вовсю играли первенство, наши все откладывали: футболистки из Иркутска то и дело уезжали на финалы всероссийских турниров по разным возрастам. И только в середине июля (!) «Рекорд» сыграл первую пару игр в первенстве России. И как раз с лидером – кемеровским «Кузбассом». А потом еще две игры – с этой же командой на выезде. Как итог – всего два очка в четырех играх и прочное последнее место.

Конечно, такой рваный график игр не послужил на пользу иркутянкам. Зато у нас нет проблем с составом, говорит тренер Светлана Надежкина, в резерве команды – тридцать футболисток, тут скорее другая проблема: кого выбрать? Последнюю неделю команда посвятила организации игры, отработке связей и взаимопонимания. Было ясно, что легкой прогулки команда из Барнаула нам не обещает.

– Мы настраивались на игру против достойного соперника, – говорит Светлана Надежкина, – В этом году в «Алтай» вернулись игроки возрастом постарше, чем наши. А более взрослые игроки – они всегда психологически сильнее, у них больше уверенности, чем у молодых.

Итак, команды начали резво – в самом начале встречи СШ «Рекорд» открывает счет! Гости не стали тянуть с ответом – и уже в середине первого тайма счет 1:1. А что же будет впереди? После этого обе команды, видимо, сочли задачу выполненной. И… успокоились!

– Я соглашусь, что этот быстрый гол в начале встречи немного расслабил нас, – говорит Светлана Надежкина, – началась какая-то несуразность, вследствие которой мы пропустили гол.

Но и «Алтай» как-то не особенно старался: сравняв счет, обе команды сбавили обороты. Хотя моменты были: и были выходы один на один, и удары совсем рядом со штангой, казалось – впереди еще много голов! Но яркой получилась только концовка.

– Во втором тайме была какая-то спокойная игра, я, если честно, уже думала – будет ничья, – признается тренер иркутянок, – когда на 90-й минуте наши подавали угловой, я девчонкам сказала: вот это последний шанс. Я надеялась, конечно, на этот угловой, но… Даже судьи знают про нашу команду такую особенность: что мы обычно всегда пропускаем на последних минутах. А тут…

А тут – время матча уже почти вышло, идет последняя минута, и СШ «Рекорд» получает право на угловой. Подача… Удар! Он получился не особенно опасным, и вратарь «Алтая» уже вроде бы поймала мяч, почти отбила его, но… В общем, отбила в собственные ворота. Что, это гол?! Вот это да! Даже Светлана Надежкина признала, что в этот момент за иркутскую команду больше сыграло везение, чем мастерство. Но тем не менее это – победа! Первая в сезоне! Матч завершился со счетом 2:1 в пользу СШ «Рекорд».