«Иркут» – в финале Суперлиги-1!

19 апреля случилось поистине историческое событие для нашего спорта. БК «Иркут» обыграл в пятом матче полуфинальной серии БК «Новосибирск» и впервые в истории вышел в финал чемпионата России среди мужских команд Суперлиги-1.

Следует отметить, что конец сезона для «Иркута» выдался очень сложным. Тяжелым полуфинальным матчам с новосибирцами предшествовала такая же длинная серия 1/4  финала с «Сахалином». Сами игроки признавались, что силы и эмоции уже на исходе, однако на решающий матч, который проходил на выезде в Новосибирске, наши игроки вышли с боевым настроем.

Первая четверть закончилась в нашу пользу 12:20. Во второй хозяева начали догонять, но иркутяне смогли удержать преимущество и к большому перерыву счет на табло был обнадеживающим: 26:36. В третьем игровом отрезке новосибирцы сумели сравнять счет и даже вырваться вперед, однако под конец четверти «Иркут» все-таки сохранить свое лидерство – 47:48. По уже сложившейся традиции конец игры выдался нервным: «Новосибирск» отыгрался и вышел вперед, но благодаря усилиям Александра Захарова иркутяне смогли вырвать победу.

– Как и вся серия, игра была сложная, – заметил главный тренер БК «Иркут» Алексей Лобанов, – Было волнение, несмотря на это, мы старались играть хладнокровно, ребята самоотверженно защищались. Был переломный момент, когда нападение у нас разрушилось. Пытались перестановками в  составе вернуть команду  в игру. Молодцы, что не бросили играть, продолжали бороться, дотерпели и победили! Спасибо огромное за поддержку нашим болельщикам, мы ее и здесь чувствовали!

20 апреля наши баскетболисты улетают в  Сургут. Там 22 и 23 апреля состоятся первые игры финала с «Университет-Югрой». В Иркутске команды сыграют 26 и 27 апреля. Финальная серия идет до трех побед, так что если понадобится, то пятый матч пройдет 30 апреля в Сургуте.