Хоккейный праздник в разгаре

Чемпионат России по хоккею с мячом выходит на финишную прямую. В ¼ финала иркутская «Байкал-Энергия» встречалась с нижегородским «Стартом». Одержав 2 уверенные победы (7:1 на выезде и 10:4 дома), бело-синие вышли в полуфинал. Сразиться предстояло с хабаровским «СКА-Нефтяником».

История наших взаимоотношений с дальневосточным клубом за последний год весьма интересна: именно у хабаровчан мы отвоевали бронзу в прошлом сезоне. А осенью 2016 года и вовсе обыграли их в финале Кубка России со счетом 10:4. Но «СКА-Нефтяник» отомстил в нынешнем сезоне у себя дома, разгромив наших хоккеистов со счетом 12:5. Так что очередное иркутско-хабаровское противостояние должно было стать нервным.

В полуфинале матчи идут до трех побед. Первые две встречи играют на поле той команды, которая оказалась выше в турнирной таблице. В нашем случае это «Байкал-Энергия», занявшая второе место в регулярном чемпионате, так что стартовые матчи прошли на стадионе «Рекорд».

«Если не сейчас, то когда?», «Мы вместе!» – такие баннеры разместили на трибунах во время игры со «СКА-Нефтяником». Счет в первом матче открыли гости: Александр Ким огорчил стража наших ворот Дениса Рысева уже на первой минуте.

Но наш капитан Максим Гавриленко через три минуты счет сравнял. Далее забить никак не удавалось. Полегчало иркутянам к концу первого тайма: был назначен 12-метровый в ворота хабаровчан. Илья Грачев, который уже становится штатным пенальтистом «Байкал-Энергии», 12-метровый реализовал.

Во втором тайме бело-синие преобразились: наша атакующая линия пошла вперед. Сначала Александр Егорычев в сольном проходе обыгрывает хабаровского вратаря, затем Александр Насонов делает счет 4:1. Пятый мяч на счету Максима Гавриленко. Ответить гости смогли лишь в конце игры: после розыгрыша углового разрыв в счете сократился. Итог первого матча 5:2 – победа иркутян. Отдельных аплодисментов заслуживает игра нашего вратаря Дениса Рысева: во время матча он не раз выручал команду.

Во втором матче иркутяне, уступая после первого тайма, сумели вырвать победу со счетом 6:4. Игра была очень жесткая, столько столкновений и последующих удалений болельщики не видели давно. «Байкал-Энергия» понесла потери: Тимофей Безносов получил тяжелую травму, предположительно, перелом руки.
Далее иркутян ждут игры в Хабаровске. В случае прохождения в финал нам гарантирована поддержка – игра состоится на родном поле, финальный матч принимает Иркутск. Такое решение приняла 12 марта Федерация хоккея с мячом. Так что при любых раскладах для иркутян хоккейный праздник продолжается.