Евгений Иванушкин помог «Байкал-Энергии» одержать победу над «Волгой»

Он вернулся и вновь забивает за Иркутск. 31 декабря 2016 года руководство «Байкал-Энергии» объявило о том, что семикратный чемпион мира, звезда русского хоккея Евгений Иванушкин, выступавший в последнее время за московское «Динамо», возвращается в стан бело-синих. Евгений уже играл за «Байкал-Энергию» в сезонах 2002-2004 годов и успел завоевать любовь иркутских болельщиков. 15 января 2017 года в домашнем матче с ульяновской «Волгой» Иванушкин вновь вышел на лед стадиона «Труд».

Напомним, после первого этапа чемпионата страны среди команд Суперлиги «Байкал-Энергия» заняла третье место в группе «Восток» и встречалась с победителем западной группы – «Волгой». Болельщики ждали этот матч с особым нетерпением – уж очень хотелось воочию увидеть Евгения Иванушкина в бело-синей форме. Последние игры первого этапа чемпионата России по хоккею с мячом, которые проходили на стадионе «Рекорд», собирали очень мало зрителей. Но старт второго этапа ознаменовался «переездом» на «Труд», поэтому картина на трибунах была повеселее.

Хоккеистам «Байкал-Энергии» победа в этом матче была просто необходима: после унизительного поражения от хабаровского «СКА-Нефтяника» со счетом 13:0 иркутянам следовало реабилитироваться перед своими зрителями. И это удалось: уже на седьмой минуте трибуны взорвались аплодисментами: после передачи Александра Егорычева Евгений Иванушкин удачно пробил с острого угла. Есть первый мяч в воротах «Волги»! Далее началась голевая феерия или бенефис звездного новобранца иркутской команды: Евгений забил на 24 минуте и реализовал 12-метровый на 33 минуте. На 36 минуте был назначен пенальти в ворота «Байкал-Энергии», но наш Денис Рысев поймал мяч. Гости все же огрызнулись: после розыгрыша углового бывший игрок «Байкал-Энергии» Максим Пахомов сумел забить гол. Но уже на следующей минуте Евгений Иванушкин записал на свой счет четвертый мяч, а под конец первого тайма он удачно пробил с углового. 5:1 в пользу «Байкал-Энергии» – табло сверкало радостными цифрами.

– Ну, Женя дает! – радостно кричали болельщики, – Хорошо, что вернулся…

Начало второго тайма ознаменовалось еще одним мячом Иванушкина – казалось, что трибуны уже к такому привыкли. Но вскоре Евгений с поля ушел – после неудачного столкновения тренеры решили его поберечь. Однако в составе «Байкал-Энергии» нашлось, кому забивать. Голами отметились Павел Дубовик и Максим Ширяев. «Волга» попыталась отыграться, но результат игры остался за иркутянами – 8:4.

– Мы серьезно настраивались на матч, понимали, что «Волга» – лидер Запада, – говорит главный тренер «Байкал-Энергии» Евгений Ерахтин. – Первые минуты ребят немного сковало, неважно двигались… Очевидно, сказалось волнение: во-первых, игры переехали на «Труд», во-вторых, чемпионат начался, можно сказать, заново. Благо, что есть у нас в команде Евгений Иванушкин, который вовремя забил и разрядил эту обстановку. Ведь когда забиваешь, а соперник не реализовывает свои моменты, наступает раскрепощеность.

Как справедливо заметили на послематчевой пресс-конференции, если бы не шесть голов Иванушкина, то возможно, счет бы был в пользу «Волги». Так что прекрасная игра Евгения вызвала помимо радости и опасения: невозможно же постоянно выигрывать за счет индивидуального мастерства отдельного игрока, все-таки хоккей – командная игра.

– Особых перестроений в команде в связи с приходом Евгения не было, –  заметил Евгений Ерахтин. – Просто в атаке добавилось остроты. Иванушкин – это усиление, его основная задача – быть на острие, и забивать голы.

Следующий матч «Байкал-Энергия» проведет с занявшим второе место в группе «Запад» архангельским «Водником». Игра состоится 18 января на стадионе «Труд».

Фото Артема Илошваи

P.S.  Во время поединка «Байкал-Энергия» – «Волга», которая состоялась на стадионе «Труд» 15 января, было объявлено, что на матчи по хоккею с мячом в Иркутске отныне вход женщинам и детям до 12 лет будет бесплатным!