БК «Иркут» выбыл из Кубка России

Иркутские баскетболисты в нынешнем сезоне разбаловали своих болельщиков яркими победами. Чего стоит только матч с «Университет-Югрой», где «Иркут», проигрывая 26 очков, сумел не только счет сравнять, но и эффектно выиграть на последних секундах! Таким же ярким был матч в Краснодаре, где в рамках 116 финала Кубка России иркутяне встречались с командой «Локомотив-кубань-2». Там сибиряки отыгрались с «минус 20» и вышли в следующую стадию розыгрыша Кубка страны. В 1/8 баскетболисты «Иркута» встречались со «Спартаком-Приморье».

Встреча этих команд носила принципиальный характер. Они уже встречались дважды: и оба раза выигрывали иркутяне. Первая победа была завоевана на Кубке Сибири и Дальнего Востока, вторая – в рамках регулярного этапа чемпионата России среди команд Суперлиги-1. К тому же в составе «Спартака» играют бывшие игроки «Иркута» Александр Анисимов и Андрей Черныш.

Первая четверть осталась за гостями: 17:21. Во второй наши баскетболисты счет сравняли, однако удержать равенство не удалось и на большой перерыв пришлось уйти в ранге «догоняющих».

В третьей четверти борьба накалилась до пределе. Команды шли на равных, но приморцы все же не позволяли себя догнать. Под конец игры при счете 59:60 нервы болельщиков (а трибуны ДС «Труд» были полны), уже не выдерживали: казалось, еще немного и «Иркут» выйдет вперед. Но не получилось: матч закончился со счетом 67:76. В ¼ финала Кубка России проходит «Спартак-Приморье».

– Желание победить было, но не хватило мастерства, – заметил после игры главный тренер «Иркута» Алексей Лобанов. – Не нашлось лидера, который мог бы проявить себя в трудную минуту. Ребята пытались поодиночке спасти игру, а вот командных действий не хватило. Мы не забили много свободных трехочковых бросков, в этом виноваты только мы. Но надо двигаться дальше, сезон длинный. Впереди домашние игры чемпионата и нам еще очень нужна поддержка болельщиков. Мы играем для них и очень им благодарны!