БК “ИРКУТ”: в плей-офф на мажорной ноте

Событие историческое: впервые за годы существования клуба БК «Иркут» обеспечил себе место в восьмерке сильнейших по итогам регулярного этапа чемпионата мужской Суперлиги-1. Обновленная команда и тандем пришедших прошлым летом тренеров Алексея Лобанова и Александра Лукина весь сезон радовали иркутских болельщиков яркими матчами и красивой игрой. Как закономерность – выход в плей-офф, а игры регулярного чемпионата иркутяне закончили на мажорной ноте: обыграли «Купол-Родники».

Выиграть было важно с тактической точки зрения. В случае проигрыша «Сахалина» в проходящем в это же время матче, у «Иркута» появлялся бы шанс вернуться на 4-е место в турнирной таблице и возможность начать игры плей-офф на домашней площадке. Оторваться удалось сразу же: первая четверть закончилась со счетом 26:13. Разницу в счете удалось сохранить и до большого перерыва – 39:24.

Третий игровой отрезок можно было назвать триумфом трехочковых бросков иркутян: по очереди попали издалека Глеб Герасименко, Константин Новиков и Дмитрий Ежов. Перевес в счете стал максимально комфортным – 68:40. Победу «Иркут» уже не упустил: в четвертой четверти эффектной трешкой поставил победную точку Егор Муравьев. Итог – 79:52. Однако эта победа не дала иркутянам выйти на 4 место – «Сахалин» свою победу тоже не упустил.

Главный тренер БК «Иркут» Алексей Лобанов:

– С первых минут было сказано, чтобы ребята агрессивнее играли в защите и по возможности проводили контратаки. Если это не получается, то, наоборот, надо было дольше играть. В принципе, это получилось, сделали комфортный задел в счете. Сегодня поиграли все игроки. Что-то получилось, что-то нет – по крайней мере, все старались. Я думаю, болельщики остались довольны. Ждем  соперника по плей-офф.