Увиденное в Иркутске очень радует: известный тяжелоатлет Дмитрий Клоков оценил городские спортивные объекты 

Этот материал был напечатан:

Газета «Иркутск» #33 (971) от 26 августа 2020

Серебряный призер Олимпиады-2008 в Пекине, автор популярного видеоблога — только в «Инстаграме» у него более четырехсот тысяч подписчиков — доехал и до Иркутска. Причем доехал в буквальном смысле, за рулем. В настоящее время Дмитрий и его команда совершают автопробег по России, заезжая в залы и центры тяжелой атлетики.

На стадионе «Локомотив» в Ново-Ленино есть целых два зала, здесь работает отделение тяжелой атлетики МКУ СШ «Центр развития спорта». Гостей встречает тренер школы «Центр развития спорта» Денис Осипов и его подопечные, которые заметно волнуются.

— Раньше здесь были гаражи, — говорит председатель федерации тяжелой атлетики Иркутской области Владимир Гуменников. — А теперь мы тут зал обустроили, соревнования проводим.

— Хороший зал, чистенький, — похвалил Дмитрий Клоков. Он готовится: осматривает помещение, ставит камеру. После чего просит всех выйти: сейчас главным героем репортажа будет сам спортивный зал.

У нас пока есть время пообщаться. Владимир Гуменников рассказывает:

— Когда приезжают известные люди — это всегда интересно для ребятишек, подобные визиты привлекают внимание детей и молодежи к тяжелой атлетике. У Дмитрия Клокова и его команды есть популярный блог в интернете, свои соревнования — «Рывкачи». А нынешнее молодое поколение много времени проводит в интернете. Дети следят за блогом и потом идут в спортзал, вот что главное. В Иркутске у нас пять залов, гости посетят их все.

Пока Дмитрий Клоков и его камера «общаются» с залом, дети на улице находятся в радостном ожидании. Им не терпится сфотографироваться с кумиром, а если повезет — и задать вопрос. Один из поклонников Дмитрия — Даниил Захаров, смотрит его видеоблог уже пять лет. Его товарищ по команде Артем Мечиков — тоже постоянный зритель Дмитрия Клокова.

— Я слежу за Дмитрием еще со времен его выступлений на Олимпийских играх в Пекине, где он стал вторым, — говорит Артем. — Сейчас смотрю его видео, наблюдал первый сезон «Рывкачей». Давно мечтал, чтобы Дмитрий приехал в Иркутск. Хочу его спросить: как лучше настроиться перед важными подходами? Как он настраивается? И еще я обязательно с ним сфотографируюсь!

Автопробег Дмитрий Клокова — проект действительно уникальный. Подробнее о нем рассказал Владислав Ригерт — мастер спорта по тяжелой атлетике, тренер-преподаватель, один из участников проекта «Рывкачи».

— Сегодня уже 54-й день беспрерывного автопробега, — делится Владислав Ригерт. — Иркутск — это 61-й город, который мы посещаем. А если говорить про количество залов, где мы побывали, то давно уже сбились со счета. Все это можно будет потом увидеть на канале Дмитрия Клокова в проекте «Рывкачи». Там мы расскажем про каждый зал, про нынешних и прошлых героев спорта, которые строили и создавали историю тяжелой атлетики в нашей стране. Это будет фильм о том, как необъятна страна, как обширен и разнообразен наш вид спорта — тяжелая атлетика. В планах — еще 36 дней пути: сначала Дальний Восток, а сентябрь посвятим югу и Кавказу. Это не только фильм и видеовпечатления — мы создаем карту всех залов тяжелой атлетики, чтобы любой желающий в любой части страны мог открыть сайт и посмотреть, какие залы в его населенном пункте есть, чем они знамениты и как выглядят.

Кстати, сам Дмитрий не считает себя блогером.

— Это неправильное слово, — говорит он. — Я человек, который вещает о тяжелой атлетике доступными способами.

— Вы и ваша команда уже многое успели увидеть. Что-то новое открыли о состоянии тяжелой атлетике в России?

— Мы увидели реальное положение дел, о котором потом все расскажем. В тяжелой атлетике есть свои трудности, но кто-то из этого положения уже нашел выход. И нам хочется дать людям возможность поделиться опытом — как справляться с тяжелыми ситуациями.

Дмитрий уже был в Иркутске шесть лет назад, на семинаре. Из воспоминаний сохранилось то, что «было очень холодно». С тяжелоатлетами Иркутской области он знаком хорошо:

— Мое поколение — это чемпионка Европы Таня Матвеева, чемпионка Лондона-2012 Света Подобедова. Чуть раньше занимался Евгений Шишлянников, участник Олимпиады-2000 в Сиднее. Надеюсь, мы увидимся сегодня.

— Что скажете про инфраструктуру в Иркутске?

— Из всего, что я увидел за эти 54 дня, Иркутск — это одна из лучших точек развития тяжелой атлетики. К примеру, Уфа — больше миллиона жителей, и всего один зал! Второй по величине город Башкирии, Стерлитамак, — один разбитый подвал. То есть на два миллиона жителей республики — два зала. А то, что я увидел в Иркутске, очень радует!

Фото автора

Поделитесь:

Другие новости:

Новости
Газеты
Документы
Радио