«Командор» от Марины Нагорной 

Этот материал был напечатан:

Газета «Иркутск» #32 (970) от 19 августа 2020

Еще одна участница нашего конкурса — Марина Владимировна Нагорная. Садоводством она заинтересовалась недавно — всего-то пять лет назад, однако за прошедший период сумела добиться неплохих результатов. Женщина увлекается цветоводством, успешно выращивает розы и фуксии. В ее коллекции есть также весьма любопытные сорта томатов — «нина», «фрида», «карнабель». В теплице у нее еще растет ежевика, а на участке — очень крупные ягоды крыжовника.

— От родителей мне достался обычный советский участок в шесть соток в садоводстве «Проектировщик» (это в районе железнодорожной станции «Дачная»), — рассказывает Марина Владимировна. — Вместе с мужем построили здесь новую теплицу и обновили посадки: посадили свежую яблоню, смородину, крыжовник. А вот сорокалетнюю жимолость оставили. В этом году я сделала ей омолаживающую обрезку, и она плодоносит, как и раньше.

Став хозяйкой участка, Марина Владимировна решила посещать занятия городского клуба им. Томсона. Общение с увлеченными и грамотными садоводами-опытниками оказалось очень полезным, и сейчас Марина Нагорная занимает пост заместителя председателя клуба. В прошлом году через одноклубников приобрела саженец ежевики. Ягодный кустарник успешно перезимовал и плодоносит.

— Ежевику еще называют черной малиной, — объясняет Марина Владимировна. — Но, несмотря на визуальную схожесть, в нашем регионе эту культуру лучше выращивать как виноград. Свой саженец я приобрела в питомнике Александровых (из села Голуметь Черемховского района), они разводят ежевику уже лет шесть и всем советуют выращивать ее в теплице.

Ежевика — новинка для нашего региона. Немногие могут похвастать, что у них в саду растет такая ягода. Ее главный минус — слабая морозостойкость, а плюс — отменные вкусовые качества. В Сибири у нее нет ни болезней, ни врагов, поэтому ягода всегда чистая. Цветет ежевика красивыми розовыми бутонами, а по содержанию витаминов и микроэлементов превосходит даже малину. Плодоносит, правда, поздно. На дворе — конец августа, а ягодки едва начали окрашиваться.

— Да, хлопотно, зато интересно! — признается Марина Владимировна. — У меня она хорошо перезимовала, что уже достижение. Для этого я приподняла побеги над землей с помощью досок, сверху укрыла лапником и засыпала березовым листом. После накрыла нетканым материалом. Весна показала, что я все сделала правильно. Теперь жду урожай.

Крыжовник — еще один кустарник, которым гордится Марина Владимировна. Ягоды сорта «командор» очень крупные — люди часто не верят, что это северный виноград (так еще называют крыжовник в среде садоводов).

А саженец крыжовника она приобрела пять лет назад в Ботаническом саду. Посадила на солнечное открытое место, вносит подкормки, и благодарное растение каждый год радует отменным урожаем.

— Минеральными удобрениями почти не пользуюсь, — говорит Марина Владимировна. — Предпочитаю органику, тот же конский навоз. Первую подкормку вношу весной, как только растение просыпается. Перед этим делаю санитарную обрезку. Если лето засушливое — поливаю. Каких-то дополнительных процедур не требуется — крыжовник весьма неприхотлив. Еще один плюс в пользу этой культуры — зимостойкость. На зиму кусты не требуют укрытия, несмотря на то что растут в открытом грунте.

Марина Нагорная также может продемонстрировать свои великолепные помидоры и цветы, но на наш конкурс она решила выставить именно крыжовник. Если вы считаете, что «командор» достоин победы, заходите на наш сайт и голосуйте!

Фото Марины Нагорной

Поделитесь:

Другие новости:

Новости
Газеты
Документы
Радио