Светлана Кузнецова: «Мне нравится видеть результаты своей работы» 

Этот материал был напечатан:

Газета «Иркутск» #28 (966) от 22 июля 2020

Благодаря депутату думы Иркутска Светлане Кузнецовой планы жителей избирательного округа номер один воплощаются в жизнь: ликвидируются свалки, строятся дороги, благоустраиваются дворы, а также появляются новые социальные объекты: стадионы, ФОКи, скверы… В юбилейный для Ленинского района год мы решили прогуляться со Светланой Павловной по территории, за которую она отвечает, и поговорить о перспективах развития округа.

Самый первый — самый важный 

— Есть компактные округа, которые можно пешком обойти за двадцать минут, — с таких слов начинает встречу Светлана Кузнецова. — А есть такие, как мой. Он включает в себя поселки Горького, Кирова, Жилкино, Релки и даже часть Ново-Ленино. Чтобы все осмотреть в нашем округе, нужна машина.

Пока добираемся до поселка Горького, Светлана Павловна рассказывает:

— В 2019 году, когда я во второй раз баллотировалась в думу, придумали лозунг — «Округ номер один — самый первый, самый важный». Выборы закончились, но желание сделать наш округ самым процветающим, самым комфортным для наших жителей, конечно же, осталось. Я верю, например, что из Жилкино можно сделать уникальную площадку, которая станет центром притяжения инвесторов и жителей города. Когда я говорила об этом лет пять назад, даже некоторые коллеги-депутаты смотрели на мои предложения со скепсисом. Однако сейчас наши территории наряду с аэропортом, историческим центром, Студгородком стали частью стратегии развития Иркутска до 2036 года. Для меня это большая радость.

…Вот и первая остановка — поселок Горького, улица Олонская. Дорога ведет к садоводству «Наука», где постоянно проживает много семей с детьми. Сложно поверить, что в 2014 году здесь не было асфальта, освещения и остановки, добираться до школы и детского сада в поселке было сложно. Преобразования произошли благодаря средствам муниципального бюджета и областной программе «Развитие дорожного хозяйства на 2014–2020 гг.». Теперь в «Науку» ходит школьный автобус.

— Поселок имени Горького стал для меня территорией открытий, — с улыбкой делится Светлана Павловна. — Местные жители оказались очень открытыми, активными людьми. Здесь, например, живет Борис Васильевич Филатов. У него собственный тепличный комплекс, где он выращивает тюльпаны. Именно в этом поселке при поддержке благотворительного фонда Красноштановых начал свою деятельность клуб активных родителей Ленинского округа «Каркуша». Члены клуба занимаются организацией досуга детей и взрослых, формируют в округе атмосферу доброго соседства. Меня, кстати, часто спрашивают — как попасть в клуб «Каркуша»? А ответ только один — переезжайте в Ленинский округ.

Деятельность депутата, уверена Светлана Кузнецова, заключается не только в исполнении наказов жителей, но и в постоянном, активном общении с ними. В округе номер один проходит много мероприятий. Это и спортивные турниры для молодежи, и конкурс для старшего поколения «А ну-ка, бабушки!» В этом году пандемия коронавирусной инфекции внесла свои коррективы, однако депутат не оставляет надежды на проведение местной «Олимпиады» — соревнований по разным видам спорта.

— В прошлом году на территории школы № 42 обустроили один из самых лучших стадионов округа: с футбольной и волейбольной площадкой, беговыми дорожками, резиновым покрытием, — говорит она. — Отметить окончание строительства хотелось бы спортивным праздником. Если до конца лета снимут ограничения, связанные с пандемией, он обязательно состоится.

Где находится поселок Релки? 

Следующий пункт по нашему маршруту — поселок им. Кирова. Светлана Павловна много времени уделила наведению порядка на территории школы № 29.

— Старый покосившийся корт — просто болото весной и осенью. Детям поселков Кирова и Горького негде было заниматься спортом! — вспоминает Светлана Павловна. — Мне пришлось приложить немало усилий, чтобы этот школьный двор стал участником федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

Когда подали заявку, возникла проблема — отсутствовала проектно-сметная документация, а в бюджете города средств не было. Пришлось самостоятельно искать спонсоров, компанию-проектировщика. После — организовать рейтинговое голосование среди жителей Ленинского округа. Для этого волонтеры, объезжая территорию, объясняли, как проголосовать онлайн. В итоге заявку включили в работу, и в 2017 году школьный двор полностью привели в порядок.

Здесь же в рамках реализации муниципальной программы «Иркутск – территория детства» был возведен ФОК — первый социальный объект в округе.  Это позволило разгрузить часть помещений в школе, перевести учебное заведение в односменный режим работы. Появились более комфортные условия для учебы и занятий спортом.

Мусор вместо нормальных дорог, отсутствие линий наружного освещения, детских и спортивных площадок… Еще пять лет назад это были серьезные проблемы еще одного поселка — Релки. На улицах Курочкина и Загородная свалки были выше одноэтажных частных домов.

— Многие иркутяне даже не знают, где находится такой поселок, — продолжает Светлана Павловна. — Между тем здесь проживает почти 2000 человек. Вновь мне пришлось немало потрудиться, доказывая на депутатских слушаниях и заседаниях городской администрации, что жители этого поселка достойны более комфортной жизни.

К 2019 году с помощью городской администрации ликвидировали свалки, обустроили спортивную площадку на улице Загородная и детскую — на Курочкина. Жители начали сами проводить разные мероприятия, поселок стал преображаться.

Отдельного разговора заслуживает работа, проделанная в Жилкино. На улице Шахтерская в 2016 году в рамках городского проекта «Народные инициативы» начали благоустраивать площадку. В этом году здесь появится сквер, а также комплекс уличных тренажеров, детская и танцевальная площадки.

— Жилкино — очень разноплановый поселок, — говорит Светлана Кузнецова. — У него есть и красивый берег Ангары, и земельные участки под социальные объекты, и свой природный заказник «Птичья гавань». В прошлом году я добилась, чтобы план по развитию поселка рассмотрели на международном Зимнем градостроительном университете ИрНИТУ.

В «Градуниверситете» участвуют архитекторы, экономисты, урбанисты, градостроители и менеджеры из разных стран и городов России. В этот раз над проектами по преображению Жилкино работали специалисты из Германии, Франции, Китая, Ливана, Индии, Египта. Все команды предлагали интересные идеи, лучшее вполне может быть реализовано. Так, все сошлись на мнении, что в «Птичьей гавани», не нарушая экологическое равновесие, можно благоустроить тропинки, и получится цивилизованное место отдыха — аналоги уже существуют во многих уголках земного шара. А в закрытые промышленные строения можно вдохнуть жизнь, переделав их под арт-объекты, технопарк или мастерские, офисы, логистические центры для малого бизнеса.

Долгосрочные перспективы 

Наша прогулка продолжается, и Светлана Кузнецова делится своими планами:

— Округ № 1 — один из самых перспективных в городе! Знаете, почему? Когда поднимаются вопросы о строительстве школ, садиков и так далее, всегда возникает одна проблема — наличие земли. А здесь — огромное количество свободных участков. Десять минут от центра города и транспортная доступность — еще один плюс.

Если в самом начале работы депутатом Светлана Кузнецова старалась решить сиюминутные задачи, то теперь она нацелена на долгосрочную перспективу. Так, в поселке Кирова жители просят построить поликлинику. Сейчас для получения первичной медицинской помощи они вынуждены ездить в Ново-Ленино. Участок под новый объект здравоохранения на 400 посещений в смену уже поставлен на кадастровый учет, осталось дождаться финансирования.

Требует своего развития и часть Ново-Ленино. В частности, необходима новая школа на 1200 мест, так как единственная в округе СОШ № 68 не справляется с количеством прикрепленных по месту жительства детей.

— Мне нравится видеть результаты своей работы, — отмечает Светлана Кузнецова. — И у меня получается — это тоже важно. Я убеждена: придет время, и мой округ станет привлекательным для жизни и перспективным для бизнеса, а все жители Иркутска будут приезжать сюда на отдых.

Фото предоставлено Светланой Кузнецовой

Поделитесь:

Другие новости:

Новости
Газеты
Документы
Радио