Газета «Иркутск»

Номер: 8 (1094) от 10 марта 2023

Нажмите “Смотреть PDF” чтобы листать печатную версию газетного выпуска. Вы можете скачать PDF этого номера бесплатно.

Главные материалы из этого выпуска доступны для просмотра ниже.

Материалы в этом выпуске

Сказали спасибо «Иркутскавтодору». Руслан Болотов наградил лучших сотрудников предприятия в пресс-зале еженедельника «Иркутск»

9 марта 2023

В минувшую зиму с улиц нашего города убрали и вывезли на полигон рекордное количество снега — 200 тысяч тонн (в прошлом году — 80). Сделали это сотрудники муниципального предприятия «Иркутск­автодор». Каждый день с пяти утра в любую погоду они заняты н …

Выместил злость на машинах. Пьяный иркутянин после ссоры с женой повредил восемь автомобилей

12 марта 2023

Как говорят сами сотрудники уголовного розыска отдела полиции № 7 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское», с подобной ситуацией они столкнулись впервые. Житель Октябрьского округа без всякого умысла, просто вымещая злость, крушил чужие, слу …

На «ты» с технологиями. Ученики иркутского лицея № 2 стали призерами Национальной технологической олимпиады

11 марта 2023

Олимпиада является частью президентской платформы «Россия — страна возможностей». Старшеклассники из Иркутска вошли в число лучших в профиле «Искусственный интеллект», призерами в индивидуальном зачете стали учащиеся иркутского лицея № 2 Дмитрий Купряк …

Весна вывела на дороги рециклеры. В Иркутске начали проводить ямочный ремонт

11 марта 2023

По поручению мэра Руслана Болотова, муниципальное предприятие «Иркутскавтодор» приступило к работам в областном центре. Они ведутся в круглосуточном режиме с 6 марта. — Ямочный ремонт — мера временная, но необходимая, чтобы предотвратить дальнейшее раз …

Иркутянка написала роман об Ольхоне

11 марта 2023

 «Жительница острова Ольхон баба Лиза Севостьянова в последние десять лет не выходила на берег Байкала вовсе. Некогда было. Да и незачем…» — это первые строки книги «Прощание с Ольхоном» Светланы Бурдинской. А уже через несколько абзацев автор соо …

Убери за собой! Молодого человека в Иркутске обязали стереть нанесенную им на здание надпись

11 марта 2023

Днем 14 февраля в самом центре Иркутска, на улице Горького, 42, жительница областного центра сняла на телефон молодого человека, который разрисовывал маркером козырек здания. Девушка сделала замечание «художнику», но он его проигнорировал, отшутился, ч …

Встречаемся в воскресенье. 12 марта иркутянам расскажут об истории «главной улицы Сибири»

11 марта 2023

Иркутский клуб молодых ученых «Альянс» 12 марта приглашает жителей и гостей столицы Приангарья на презентацию проекта «Улица Большая» (16+) и небольшую прогулку по «главной улице Сибири», как называл Большую Григорий Потанин. Это будет уже вторая встре …

Икона для нашего воина. Иркутянка вышила бисером именной образ  для участника СВО Виктора Иванова

11 марта 2023

С начала спецоперации жители России — практически в каждом городе и селе — проводят акции помощи бойцам, воюющим в Донбассе. Есть в этом народном процессе и незаурядные, редкие эпизоды. 81-летняя иркутянка, руководитель творческого клуба «Светелка» Гал …

Как у себя дома. Пять дней в Иркутске гостили школьники из Кировска Луганской Народной Республики

10 марта 2023

Двадцать юных кировчан прилетели в наш город в рамках молодежной экспедиции «Zа нами — будущее». Время повели хорошо: познакомились с историей и главными достопримечательностями, посетили музеи, театры, скалодром, бассейн, планетарий, караоке, прошли к …

Выполняя наказы жителей. Народные избранники перераспределили средства депутатского фонда

10 марта 2023

Депутатский фонд, сформированный из городского бюджета, в 2023 году составляет 11 млн рублей на каждый избирательный округ. Депутат, обязательно учитывая пожелания жителей, решает, куда направить эти деньги: ремонт дорог, дворов, детских площадок и т. …

Технологии депутата Матвейчука. Как в избирательном округе № 9 решают проблемы жителей

10 марта 2023

Избирательный округ депутата Николая Матвейчука — часть Иркутска II, с огромной территорией частного сектора. Здесь около 1,5 тысячи усадеб и только 89 многоквартирных домов. Местные жители уже дважды выбирали Николая Петровича своим депутатом. На этой …

«Мозг тоже тренировать нужно». Считает самая взрослая участница проекта «Активное долголетие» Светлана Соколова

10 марта 2023

В феврале в Иркутске стартовал очередной этап одного из самых востребованных проектов городской власти — «Активное долголетие». Его участники (по условиям, обязательно старше 55 лет) танцуют, изучают иностранные языки, занимаются фитнесом, йогой и рисо …

Корь привозят из Средней Азии. В Иркутской области выявлены сразу восемь случаев заражения

10 марта 2023

Новостей о пандемии коронавируса в последнее время стало значительно меньше, но появились другие — в Иркутской области вспышка кори. Уже подтверждено, что первый случай был завезен из Таджикистана. Затем пошло распространение, в группу риска попали люд …

Море позитивных эмоций. Репортаж с награждения победителей интернет-конкурса «Самая красивая мама Иркутска — 2023»

10 марта 2023

Первого марта завершился уже второй конкурс, который мы организуем для самой прекрасной половины человечества, и в этом году его масштабы по-настоящему впечатляют. Свои заявки на нашем сайте иркутскинформ.рф оставили 397 (!) участниц — абсолютный рекор …

Фетисов в «Иркутске». Легендарный советский хоккеист посетил первую муниципальную ледовую арену в нашем городе

9 марта 2023

Восьмого марта на Байкале состоялся Международный хоккейный матч Last Game Baikal («Последняя игра на Байкале») с участием звезд мирового уровня. Возглавил игру Вячеслав Фетисов — советский и российский хоккеист, посол доброй воли ООН, председатель Все …

Накануне 8 Марта мэр Руслан Болотов провел праздничный прием для иркутянок

8 марта 2023

Торжественное мероприятие состоялось в Иркутском областном музыкальном театре имени Н. М. Загурского. На нем побывала почти тысяча представительниц общественных, культурных, образовательных, спортивных, профессиональных объединений, активные жительницы …

Торговая сеть “Слата”. Время местного фастфуда

7 марта 2023

Сейчас по-настоящему пришло время для местных производителей, убежден исполнительный директор торговой сети «Слата». По мнению Ярослава Шиллера, фермеры и местные производители способны производить качественный и вкусный продукт, но им необходимы новые …

Поделитесь:

Facebook
Telegram
WhatsApp
VK
OK
Email

Загружаю файл… Долго? Попробуйте закрыть и открыть окно заново.

Большой файл для онлайн-просмотра? Скачайте его: