Как в Иркутске отметили День пионерии

Этот материал был напечатан:

Газета «Иркутск» #19 (1055) от 20 мая 2022

В рядах пионерии почти за 70 лет побывало более 210 (!) миллионов человек. Сейчас это уже взрослые люди, и у них воспоминание о годах в красных галстуках — обязательных символах членства в организации — прочно ассоциируется со счастливым советским детством. В иркутском Дворце детского и юношеского творчества 19 мая прошла торжественная линейка. И время на ней будто вернулось назад: позитив и приподнятое настроение, вера в лучшее впереди и крепкое плечо товарища, объятия старых друзей и знакомства с новыми — атмосфера праздника захватила каждого, кто пришел в минувший четверг в бывший Дворец пионеров на Желябова. В фойе играл муниципальный эстрадно-духовой оркестр, гостям вручали значки и газеты с юбилейной символикой, а когда со сцены звучало «Взвейтесь костра-а-а-ами, синие но-о-о-очи…» или «Вместе весело шагать по простора-а-ам…», подпевал весь зал, все до единого!

Мероприятие традиционно началось с выноса пионерского знамени (помните торжество момента? — Прим. авт.), это право предоставили ветеранам пионерского и комсомольского движения Игорю Касьяненко, Ирине Черкашиной и Ирине Лекомцевой. Открыл торжественную линейку заместитель мэра Виталий Барышников.

— Я искренне рад поздравить всех собравшихся в этом зале. За последние несколько дней провел опрос среди своих друзей и знакомых о том, как они относятся к пионерской организации, — и в отзывах не услышал о ней ни одного плохого слова. Все вспоминали о своем пионерском прошлом с большой теплотой: это было время, когда все мы стремились быть лучшими, — сказал Виталий Барышников. — Сегодня мы понимаем, как много пришлось пережить нашей молодежи, и она сейчас не видит тех ориентиров, которые видели мы благодаря пионерской организации. И сейчас от вас, всех собравшихся здесь, тех, кто воспитывает в современных детях патриотизм, понимание, что такое Родина, и желание ее развивать, делать краше и лучше, зависит многое. Ваши советы помогут новому поколению сделать нашу страну еще сильнее.

Как известно, во время СССР проводили серьезную идеологическую работу: в октябрята, пионеры, а потом и в комсомол вступали практически сто процентов детей страны за редчайшим исключением. И пусть сейчас такой подход принимают не все, но он позволял каждому с самого раннего возраста проявить себя. Принятие в пионеры было одним из самых торжественных и волнующих событий в жизни девятилетних мальчишек и девчонок по всему Советскому Союзу. Многие из нас до сих пор помнят, как в торжественной обстановке нам повязывали красный галстук, с каким трепетом мы к этому готовились.

— В советский период пионерская организация готовила школьников для вступления в комсомол, — вспоминает заместитель директора МКУ «Город» Сергей Кушнарев. — Можно сказать, с самого детства воспитывали кадры по всей стране, путевку в жизнь пионерия давала очень серьезную. Я и сам в свое время был вторым секретарем Иркутского горкома комсомола, затем заведующим отделом обкома комсомола Иркутской области. Именно с пионерской, а потом комсомольской работы начинали многие сегодняшние предприниматели, руководители, политики. Например, заместитель мэра Иркутска Виталий Барышников был первым секретарем Иркутского горкома комсомола, и такие имена можно еще перечислять и перечислять. Пионерская организация насчитывала миллионы человек по всей стране, и мы с уважением вспоминаем ее до сих пор, отмечали и 90, и 95, а сегодня и 100 лет со дня ее образования.

Пионерская организация родилась 19 мая 1922 года. Тогда же появились первые пионерские традиции, общественно полезные дела: помощь в проведении сельскохозяйственных работ, совместные походы, организация летних пионерских лагерей, выпуск пионерских газет, праздник «Первого пионерского костра», появились сотни пионерских песен.

— Мы все вышли из пионерии, которая заложила в нас ответственное отношение к жизни, любовь к отчизне, желание трудиться на ее благо, — считает заместитель председателя координационного совета ветеранов комсомола Иркутской области Геннадий Михно. — В Иркутске 9 мая 1975 года в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне мы открыли Пост № 1 на мемориале у Вечного огня, за 47 лет его существования на посту стояли десятки тысяч школьников. Мне радостно, что этот пост существует и по сей день, эта традиция, можно сказать, стала связью поколений в нашем городе, воспитывает в детях уважение к подвигу их дедов и прадедов. А сегодняшний праздник для меня со слезами на глазах — очень жаль, что сейчас всероссийская пионерская организация отсутствует.

Все собравшиеся вспоминали, что в пионерии детей учили только хорошему — любить Родину, уважать старших, не врать, помогать слабым, самому быть примером для других.

— С третьего по десятый классы я была в школе пионервожатой у ребят помладше и сейчас занимаюсь тем же самым, только у себя во дворе на бульваре Рябикова, 24, — говорит ветеран труда, член координационного совета ветеранов комсомола Иркутской области Любовь Данильченко. — Дети на лето остаются дома, дач у большинства нет, и я с ними занимаюсь — мы играем в подвижные игры, я провожу мастер-классы по изготовлению оригами, шляп, розочек из лент — учу их всему тому, чему меня научили в пионерском детстве. В этом принимают участие с удовольствием не только девчонки, но и мальчишки, приводят своих друзей из других кварталов. И мне заниматься с ними очень интересно!

После праздника гости в пионерских галстуках расходились одновременно и радостные, и немного грустные. Всем было жаль, что сейчас в России пока нет настолько мощной детской организации, которая могла бы воспитать в подрастающем поколении так много хороших качеств, как это в свое время для нынешних взрослых сделала пионерия.

Ольга Королева

Фото Валентина Карпова

Организаторам торжественной линейки в честь столетнего юбилея пионерии удалось полностью воссоздать в зале атмосферу пионерского движения прошлого века. Зрители словно перенеслись в годы своего детства — этому помогли пионерская форма, вся атрибутика организации, до боли знакомые каждому песни и звуки горна!

Особенно теплым и эмоциональным праздник сделали выступления юных артистов муниципальных коллективов. Участниками и зрителями мероприятия, посвященного столетию Всесоюзной пионерской организации, стали не только ветераны движения, но и иркутские школьники. Они с удовольствием слушали об истории пионерии в Советском Союзе. Что уж говорить о ветеранах движения — многие плакали, вспоминая детство и молодость

Пионерская фотозона, мимо которой не прошли участники праздника: заместитель директора МКУ «Город», председатель координационного совета ветеранов комсомола Иркутской области Сергей Кушнарев, старший методист эколого-туристического отдела Дворца детского и юношеского творчества Галина Мирошниченко, старший методист Дома детского творчества № 2 Ольга Столяревская, заместитель мэра — председатель комитета по по социальной политике и культуре администрации города Иркутска Виталий Барышников

Большинство гостей с гордостью надели настоящие красные галстуки — наряду со значком это был один из основных атрибутов пионерской организации. Их при входе организаторы повязывали гостям праздника. И каждый из них с радостью вспомнил, что этот особый отличительный знак нужно завязывать только специальным узлом

Поделитесь:

Другие новости:

Новости
Газеты
Документы
Радио