Ремонт школ и детсадов Иркутска

Этот материал был напечатан:

Газета «Иркутск» #17 (1053) от 6 мая 2022

В настоящее время в Иркутске образовательными организациями эксплуатируются 247 зданий, более половины из которых нуждаются в ремонте. А в аварийном состоянии находятся 19 объектов. Об этом на депутатских слушаниях народным избранникам рассказал заместитель мэра — председатель комитета по социальной политике и культуре Виталий Барышников.

Приоритетность в проведении ремонта и разработке проектно-сметной документации определяется с учетом потребностей учреждений, предписаний надзорных органов и затрат, необходимых для осуществления этих мероприятий. Работы проводятся двух видов: в каких-то учреждениях необходим капитальный ремонт зданий, помещений, а в каких-то — отдельных инженерных систем.

В 2021 году на капитальные ремонты 41 здания было выделено более 200 млн рублей. Также сформирована потребность в проведении работ на 2022-й и плановый период 2023–2024 годов: 2022 год — школы № 7, 63; 2023 год — школы № 3, 24, 28, 35; 2024 год — школа № 1 и школа-интернат № 13. Это проектирование и проведение ремонта.

Уже подготовлена проектно-сметная документация и получено положительное заключение государственной экспертизы для проведения ремонта пяти учреждений — пищеблоков в детских садах № 72 и 166, капремонта зданий детских садов № 10 и 43 и ремонта административного здания школы № 8.

— До 15 апреля мы заявили в федеральную программу школу № 31 и гимназию № 1. Подготовлены дефектные ведомости на 19 объектов. Мы провели эту работу, чтобы включить их в форму статистической отчетности на 1 апреля 2022 года. Благодаря этому будет возможно при наличии проектно-сметной документации и экспертизы либо до 15 августа этого года, либо весной следующего подать заявку в программу на 2023–2024 годы, — рассказал Виталий Барышников.

Для актуализации или разработки проектно-сметной документации, чтобы войти в программу по капремонту, на мартовскую корректировку бюджета был внесен еще ряд учреждений. Однако средств городского бюджета недостаточно для финансирования всех объектов. Администрация города ищет пути решения и рассматривает возможность перераспределения средств и экономии по торгам внутри муниципальной программы «Образование». Все предложения будут представлены депутатам думы Иркутска на корректировке бюджета города в июне.

Во время депутатских слушаний Антонина Корочкина (избирательный округ № 23) отметила, что в ряде школ отсутствуют пищеблоки, которые необходимы для хранения продуктов и приготовления еды. Они изначально не были предусмотрены в проектах строительства образовательных учреждений.

— Также многие спортивные залы в школах не соответствуют нормативам. Они небольшого размера, и проводить специальные занятия, сдавать некоторые нормативы там просто невозможно, — прокомментировала депутат городской думы Антонина Корочкина. — Считаю необходимым провести обследование и собрать информацию об их состоянии, чтобы сформировать список учебных заведений, которые нуждаются в реконструкции, ремонте или строительстве спортивных залов. Президент России говорил, что нужно развивать программы спорта. А для этого нужны условия. Тем более что физическая культура помогает детям снять нагрузку во время учебного процесса.

Диана Ивчик

Фото пресс-службы думы Иркутска

Депутат городской думы Антонина Корочкина отмечает, что необходимо совместными усилиями добиваться ремонта учреждений, устранять возникшие проблемы. Для этого необходимо участвовать в региональных и федеральных программах, потому что средств городского бюджета на эти цели недостаточно

Поделитесь:

Другие новости:

Новости
Газеты
Документы
Радио