Депутаты думы Иркутска обсудили решение проблемы с седьмой приаэродромной зоной

На депутатских слушаниях в городской думе Иркутска 27 октября парламентарии внесли свои предложения о том, как можно было бы исправить ситуацию с седьмой подзоной аэропорта, ограничивающий строительство на значительной части областного центра.

– Аэропорт находится в моем избирательном округе №16, где проживает почти 15 тысяч человек. Здесь один детсад и одна школа. В школе №23, рассчитанной на 700 мест, учится две тысячи школьников, а мы ничего не можем начать строить. Жители не могут воспользоваться своими правами, – заявил депутат Алексей Грешилов.

Более того, под угрозой находится ввод в эксплуатацию строящихся или уже готовых объектов, что нарушит права дольщиков и принесет убытки застройщикам. По словам заместителя председателя комитета по градостроительной политике мэрии Светланы Свиркиной, в этом году планировалось ввести около 100 тысяч квадратных метров жилых площадей, договоры долевой собственности на которые заключила почти тысяча граждан.

Перенос аэропорта за пределы Иркутска мог бы разрешить многие вопросы. В этом заинтересованы также Управление Роспотребнадзора по региону, Байкало-Ангарская транспортная прокуратура и руководство АО «Международный аэропорт Иркутск». Однако в решении такой трудоемкой задачи должны быть задействованы не только город и регион, но и федеральные власти.

Предварительно для строительства нового аэропорта может рассматриваться район деревни Позднякова. В этом вопросе правительство взаимодействует с Минобороны РФ. Найти земельный участок власти рассчитывают до конца года.

По окончании обсуждения депутаты приняли решение совместно с мэром Иркутска обратиться к правительству РФ с просьбой ускорить процесс корректировки границ седьмой подзоны. Также обращение будет направлено в Государственную думу РФ. Министерство транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области уже сформировало свои предложения по корректировке границ, отметила Ольга Золоторева.

Кроме того, на данный момент эффективной мерой может стать корректировка шумовых нормативов в части понижения допустимого значения децибелов. Дума обратится к губернатору региона с просьбой организовать работу в этом направлении.

Фото пресс-службы думы города Иркутска

Поделитесь:

Другие новости:

Новости
Газеты
Документы
Радио