Иркутский клуб стал вторым на всероссийских соревнованиях ветеранов

Легкоатлеты Иркутской области блестяще выступили на чемпионате России среди ветеранов. Соревнования прошли в Адлере. Наша команда стала седьмой среди регионов, четвертой – среди городов, а спортивный клуб ветеранов «Байкал-Иркут» впервые в истории поднялся на второе место.

Кроме того, команда Иркутской области стала абсолютно лучшей в медальном зачете. Это невероятный результат: наши легкоатлеты завоевали 29 золотых, 22 серебряных и 18 бронзовых медалей. Конечно, этому результату немало способствовало место проведения соревнований: совместить участие с отдыхом были рады многие! И если обычно на чемпионат России выбиралось около десятка ветеранов, то в Адлер поехал 41 человек от Иркутской области. И 52 человека выступало за наш спортивный клуб ветеранов «Байкал-Иркут».

Подробности выступления спортсменов из Иркутска рассказал Дмитрий Беликов, президент федерации ветеранов легкой атлетики Иркутской области.

– Прежде всего, стоит отметить общее количество медалей – мы на первом месте как по золотым медалям, так и по общему числу наград. В общекомандном зачете успешнее всего стало выступление среди клубов – наш СКВ «Байкал-Иркут» стал вторым, так высоко мы среди клубов никогда не забирались, были максимум четвертые. А вот среди городов нам не хватало буквально несколько очков, чтобы достать Красноярск – мы четвертые. На первом месте – Казань, на втором – Челябинск. Несомненно, очень высокие результаты по очкам показал наш заслуженный тренер России, иркутский метатель Игорь Бражник. Он на этих соревнованиях побил рекорд России дважды: в метании диска, но в толкании ядра он просто поразил всех! Прежний рекорд был девять с небольшим метров, а наш Игорь Иванович послал снаряд на 11,80 метра! Два метра он отыграл, и в диске около полутора метров приписал к рекорду России: отныне он составляет 34 метра!

Отметим также время Елены Толмачевой на стометровке – 12,5 сек. Отлично проявил себя в беге на 800 метров Сергей Кушнарев. Юля Яцевич (возраст 40-44 года) в жесткой борьбе отыграла третье место на стометровке. Раиса Гаврись в возрастной категории 35-39 года также отвоевала призовое место в борьбе: сразу четыре участницы показали одинаковое время, претендуя на бронзу, но первое место все-таки дали нашей Раисе. Она улучшила свое время в забеге – 14,5 сек, в финале показала 14,2 сек. И в прыжках в длину Раиса Гаврись стала чемпионкой, в одной из попыток она прыгнула по личному рекорду, при этом обойдя соперницу, которая традиционно ее обыгрывала! Конечно, тут спасибо тренеру Владимиру Коноваленко, который поработал с ней. И сам тренер выступал в метательном многоборье, заняв в непростой борьбе почетное третье место.

Павел Чумаченко толкнул ядро на 15,19 метров – двукратный участник Олимпиады был вне конкуренции. Отметим Евгения Гончарука: его результат – второй, но он первые толкнул за 14 метров – так удачно на выезде он еще не выступал.  Сам Дмитрий Беликов очень прибавил в метании молота – он уже не первый год становится чемпионом России, но впервые борьба была такой жесткой. Дмитрий выиграл с личным рекордом 32,65 метра – прежний рекорд 29,86 метра.

– Хотелось бы отметить, что впервые у нас была такая большая команда – материал для анализа просто шикарный, есть над чем поработать, – говорит Дмитрий Беликов, –  я думаю, что у нас обновилось очень много рекордов Иркутской области.