В Иркутск вернулся эмоциональный баскетбол, который удивлял болельщиков в прошлом сезоне

Во Дворец спорта «Труд» вернулся тот самый напряженный, эмоциональный баскетбол, которым «Иркут» удивлял в течение прошлого сезона. Вторая игра на Кубке Сибири и Дальнего Востока против «Спартака-Приморье» выдалась для черно-оранжевых очень нервной. Исход встречи решился только в дополнительное время.

Гости сходу начал отрываться: первую четверть приморцы выиграли со счетом 21:10. Кстати, в составе «Спартака» на паркет вышел и Антон Саяпин, поигравший за «Иркут» в прошлом сезоне. Однако в нынешнем составе иркутян нашлось, кому забивать: благодаря усилиям Алексея Бабушкина хозяева начали догонять. Разница в счете вскоре стала минимальной, 28:27. Но «Спартак-Приморье» все же увеличил преимущество, и под конец второй четверти на табло горело 31:27.

В третьей десятиминутке команды набрали примерно одинаковое количество очков. А заключительная четверть выдалась в лучших традициях «Иркута» жаркой: при счете 54:55 в пользу гостей нападающий «Иркута» Виталий Ионов эффектным броском вывел иркутян вперед. Далее хозяева продолжили отрываться, болельщикам уже показалось, что победа близка… Но за несколько секунд до финального свистка приморцы счет сравняли – 68:68.

В овертайме обстоятельства сложились не в пользу «Иркута». Короткая скамейка запасных не позволила нашей команде продолжить на мажорной ноте. Итог – 84:78 в пользу «Спартака-Приморье».

– Не хватило человеческих ресурсов, – заметил после матча главный тренер БК «Иркут» Александр Лукин. – В принципе, мы были готовы к жесткой борьбе и к обилию фолов. Но у нас нет такой глубины скамейки, какой располагает «Приморье». Накануне в матче с “Енисеем-2” из строя выбыл Григорий Андреев, пока матчи он пропустит. Игра в целом была хорошая,  проигрывали, но сумели переломить, нашли какие-то ответные ходы. Повторюсь, когда мы ограничены по ротации и у нас сидят люди на фолах, мы не можем предложить определенную жесткость игры, которая помогла бы нам более активно сдерживать такого соперника, как «Приморье».

Несмотря на поражение, самоотверженная игра «Иркута» вселяет оптимизм. Без сомнений, лучшим в составе иркутян в тот вечер был Филип Самойлович. На его счету точные трехочковые попадания, сольные проходы под кольцо и организация командной игры. Взять игру на себя Филипу пришлось еще и потому, что капитан «Иркута» Егор Муравьев получил в ходе встречи травму .