Каждому по труду! Какие стипендии получают сегодня студенты Иркутского госуниверситета?

Этот материал был напечатан:

Газета «Иркутск» #27 (1014) от 16 июля 2021

Стипендию — жалование, которое получают студенты, впервые начали выдавать в средневековых университетах и городских школах. В России стипендии существуют с XVIII века. Средства на них поступали из государственной казны, церкви или жертвовались благотворителями. С развитием вузов менялась и система выплат студенческого жалования. Она все активнее стимулировала развитие талантов, достижения в учебе, спорте или общественной работе. О том, какие виды стипендий сегодня существуют в старейшем вузе областного центра — Иркутском государственном университете, газете «Иркутск» рассказал начальник Управления социальной и внеучебной работы Иркутского госуниверситета Александр Манзула.

— Сегодня студенты, которые учатся на четвертом и пятом курсах ИГУ, имеют все шансы получать стипендии 15–20 тысяч рублей в месяц, даже если они учатся за счет собственных средств. Чтобы получать такие стипендии, нужно отличиться в науке, спорте, творчестве или общественной работе. Государство не забывает поддерживать и тех ребят, кто оказался в трудной жизненной ситуации, а если такой студент учится в вузе на «хорошо» и «отлично», то его стипендия уже на первом и втором курсах будет около 12 тысяч рублей в месяц.

Самая простая стипендия — академическая (3116 рублей) — начисляется автоматически всем студентам, которые проходят обучение за счет бюджетных средств и сдают сессию без троек. Те, у кого в зачетке после завершения семестра стоит только оценка «отлично», получают стипендию почти вдвое больше (5298 рублей).

Если студент — сирота, остался без попечения родителей, инвалид или средний доход его семьи ниже прожиточного минимума, он может претендовать на социальную стипендию. Такая возможность есть также у тех, кто пострадал в результате аварии на Чернобыльской АЭС, во время других радиационных катастроф и у ветеранов боевых действий. Для этого студент предоставляет в отдел соцзащиты по месту жительства необходимый пакет документов и получает уведомление о назначении государственной социальной помощи. Оно передается в деканат факультета или института ИГУ, после чего назначается социальная стипендия. Размер ее составляет 4676 рублей на первом и втором курсах при обучении на «хорошо» и «отлично»; вместе с академической стипендией она составляет 8520 рублей.

За успехи в учебе и спорте, научную и творческую, активную общественную работу студенту может быть назначена повышенная стипендия, которая будет выплачиваться в течение семестра. Список достижений составляется только по одному из видов деятельности. Он заверяется у руководителя кафедры, председателя профсоюзной или студенческой организации, а затем в электронном виде через личный кабинет на портале stip.isu.ru вместе со всеми имеющимися грамотами, дипломами и сертификатами направляется на рассмотрение в деканат. Размер повышенной стипендии — 9900 рублей.

Иркутский госуниверситет входит в ограниченный список вузов, студенты которых могут участвовать в стипендиальном конкурсе благотворительного фонда Владимира Потанина. Состязание проходит в два этапа — заочный, на основании письменной заявки, включающей мотивационное письмо и научно-популярное эссе на тему предполагаемой магистерской диссертации. Второй этап — очный, в формате деловых игр, интервью, решения кейсов. По итогам оцениваются академический, интеллектуальный, творческий и лидерский потенциал соискателей, их мотивация к развитию, социальная активность, готовность брать на себя ответственность, осознание общественной значимости выбранной профессии. Все соискатели должны активно вести научно-исследовательскую работу. Стипендия в размере 20 тысяч рублей ежемесячно выплачивается студентам первого и второго года магистратуры, ставшим победителями конкурса.

Те студенты, кто успешно прошел практику в организациях членов Попечительского совета ИГУ, имеет успехи в учебе, спорте или общественной деятельности, может в течение полугода получать 10 тысяч рублей от Попечительского совета.

Кроме этого, за достижения в учебе, научно-исследовательской и общественной работе есть разовые вознаграждения. Например, стипендии от фонда Юрия Тена, от профсоюзного комитета ИГУ, областной организации профсоюза образования.

Нина Александрова

Стипендия, сопоставимая с хорошей заработной платой, в Иркутском государственном университете — реальность. Нужно просто поставить цель максимально проявить свои способности

Поделитесь:

Другие новости:

Новости
Газеты
Документы
Радио