Проиграли, но не сдались

«Бились как настоящие мужики» – так после матча скажет о своих подопечных главный тренер БК «Иркут» Алексей Лобанов. 19 января иркутяне проиграли соседям по турнирной таблице «Самаре» в сумасшедшем по накалу страстей матче. Игра была похожа на качели или, скорее гонку: то одна команды вырывалась вперед, то другая, причем разрыв весь матч счете был минимальным.

В гостях «Самару» мы уже обыгрывали: дома же следовало быть предельно сконцентрированными. То, что матч будет нервным, было заметно изначально. Первыми забили гости, однако спустя несколько минут «Иркут» повел в счете – 7:2. Далее цифры на табло уравнялись, и «Самара» вырвалась вперед. Но первая четверть все-таки закончилась в пользу хозяев, 18:15.

Вторая десятиминутка прибавила оптимизма иркутским болельщикам: нам удалось оторваться от соперника на 7 очков. Однако преимущество было быстро потеряно и за мгновение до большого перерыва гости вели 32:30. Однако Семен Шашков сумел забить штрафные броски и первая половина игры закончилась со счетом 32:32.

Далее «качели» продолжились: обе команды старались атаковать трехочковыми бросками и по очереди выходили вперед. У нас «трешки» забили Александр Захаров, Константин Новиков и дважды Глеб Герасименко. Однако этого не хватило, чтобы оторваться: третья четверть закончилась с минимальным преимуществом хозяев – 53:52.

В четвертом игровом отрезке напряжение достигло своего апогея. Баскетболисты продолжили сражаться на паркете, борясь за каждое очко. В какой-то момент гости вырвались вперед. Нашим же игрокам удавалось сравнять счет, но удержать и выйти вперед с запасом – нет. Иркутян начали наказывать за спорные «фолы», и в конце четверти в сторону «Иркута» было назначено несколько штрафных. Это существенно помогло «Самаре» и матч закончился со счетом 66:70.

– Играли как настоящие мужики, по-другому никак, – похвалил своих баскетболистов главный тренер БК «Иркут»: Алексей Лобанов. – Мы сегодня выиграли по игре, просто счет этого не отражает. Поблагодарил ребят за командную игру. Если мы будем продолжать играть в таком же духе, тяжело будет нас остановить. Да, по ходу матча мы теряли преимущество, но следует отметить, что соперник более опытный, нам не хватило более рациональной игры в матче с таким накалом страстей. Нужно играть хладнокровнее.

В составе иркутян самым результативным стал Глеб Герасименко, набравший 16 очков. Прошлый матч ему пришлось пропустить из-за травмы кисти, однако сейчас разыгрывающий уже восстановился.

– Соскучился по баскетболу, – признался Глеб после матча. – Сегодня мы проиграли борьбу под кольцом, соперники забили нам важные очки, даже со второго шанса. А мы не попали свои трехочковые. Но мы боролись до конца, выходили побеждать, были настроены по-боевому. У «Самары» сильная команда, с хорошим подбором игроков.

Следующие игры чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги-1 «Иркут» проведет в гостях у дальневосточных команд. 27 января наши баскетболисты сыграют со «Спартаком-Приморье», а 30 января с «Сахалином».