«Тихие песни» Анастасии Ижганайтене: новая персональная выставка открылась в арт-галерее Dias

Этот материал был напечатан:

Газета «Иркутск» #6 (993) от 18 февраля 2021

Работы Анастасии Ижганайтене — яркие, фантазийные, в них нет места унынию, но при этом все они имеют глубокий философский подтекст. Автора интересуют серьезные темы — смысл жизни, цикличность природы, значение религии в жизни человека. Наверное, поэтому экспозиция, где картины переполнены светом и цветом, все же названа «Тихие песни».

Все картины, представленные на выставке, а их более 30, — крупноформатные. Анастасия Ижганайтене принадлежит к последователям школы монументального искусства, созданного в Иркутске Виталием Смагиным. После окончания Иркутского художественного училища она получила высшее образование в ИрНИТУ на кафедре монументально-декоративной живописи. Сейчас художница сама преподает в Иркутском научно-исследовательском техническом университете. Анастасия реализует себя не только как живописец, она также работает в сложных техниках фьюзинга и горячей эмали. А еще она музыкант.

— Работы учеников великого мастера Виталия Смагина всегда узнаваемы. И Анастасия Ижганайтене, безусловно, одна из ярких представителей его школы. Интересно и то, что она пишет стихи, музыку, у нее прекрасный голос. На открытии экспозиции Анастасия выступала со своей группой, и это было ярким дополнением к ее ярким картинам, — отметила директор галереи Dias Диана Салацкая.

Цветовое решение — один из важнейших элементов в монументальной живописи. Народный художник России Виталий Смагин говорил, что цвет — это язык общения, такой же, как слово, движение, музыка, что через цвет можно доносить информацию на чувственном уровне. Можно сказать, Анастасия Ижганайтене в своем творчестве освоила этот язык общения в совершенстве. Каждая ее работа — необычные комбинации оттенков. Она стремится, чтобы сочетания цветов на холсте вызывали у зрителя сильные эмоции.

Анастасия работает в различных жанрах: пейзаж, натюрморт, портрет. В ее картинах отображается все, что окружает, будоражит воображение; обыденные явления раскрываются с помощью метафорических символов. Каждая работа — это маленькая история об увиденном и пережитом.

Анастасия Ижганайтене — член Иркутского регионального отделения Союза художников России. Ее работы находятся в коллекциях Вологодского художественного музея им. Вернадского, Галерее современного искусства В. Бронштейна, арт-галереи Dias, культурно-просветительского центра им. святителя Иннокентия Вениаминова в селе Анга, а также в частных коллекциях России, Германии, Кореи и Китая.

Выставка будет работать до 21 марта. В программе предусмотрены авторские экскурсии.

Нина Александрова

Фото автора и из аккаунта Анастасии Ижганайтене в Instagram

Поделитесь:

Другие новости:

Новости
Газеты
Документы
Радио