О законодательных новациях 2021 года

В России и Иркутской области в 2021 году вступают в силу ряд важных законов, касающихся каждого из нас. Это и индексация социальных выплат, и коммунальные вопросы, а также новые правила дорожного движения.

МРОТ и прожиточный минимум

С 1 января вырос минимальный размер оплаты труда — до 12 тысяч 792 рублей, что на 5,5 % выше, чем в 2020 году. Это значит, что работодатель не может платить своим сотрудникам зарплаты ниже этой суммы. Кстати, сам МРОТ, как и уровень прожиточного минимума, теперь тоже рассчитывается по новой схеме: исходя из медианного среднедушевого дохода в целом по стране за предыдущий год. Раньше за точку отсчета принималась потребительская корзина.

В Иркутской области размер минимальной оплаты труда различается в зависимости от территорий, поскольку учитывается также районный коэффициент и северная надбавка. Так, в Иркутске районный коэффициент к заработной плате составляет 1,3 и столько же — надбавка за непрерывный стаж работы в южных районах региона.

Величина прожиточного минимума по России на 2021 год составляет 11 тысяч 653 рубля, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 3,7 %. В Иркутской области этот показатель устанавливается после окончания квартала. Так, на сегодня пока известен размер прожиточного минимума за третий квартал 2020 года: 12 тысяч 453 рубля на душу населения.

Стоит отметить, что прожиточный минимум совсем не означает, что люди могут комфортно жить на установленную сумму. Эта величина вводится для определения уровня бедности, что позволяет назначить социальную поддержку. Так, прожиточный минимум в Иркутской области применяется при назначении ежемесячных и единовременных выплат на детей, компенсации за детский сад, оформлении справки о размере среднедушевого дохода семьи для обеспечения детей первого-второго года жизни молочными продуктами детского питания, выдаче решений студентам о праве на льготу по тарифам на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в поездах пригородного сообщения в виде 50-процентной скидки.

Пенсии и маткапитал

Нынешний год несет перемены и для пенсионеров. Уйти на заслуженный отдых в 2021 году могут женщины, родившиеся в первом полугодии 1965 года (56,5 года) и мужчины, родившиеся в первом полугодии 1960 года (61,5 года). Не изменится пенсионный возраст лишь у тех, кто имеет право досрочного назначения пенсии. Наряду с повышением пенсионного возраста продолжится поэтапное увеличение стажа и пенсионных коэффициентов, которые нужны для назначения пенсии — 12 лет стажа и не менее 21 пенсионного коэффициента. Если стаж и сумма баллов ниже, вместо страховой пенсии будет выплачиваться социальная — чуть меньше 10 тысяч рублей.

Кстати, страховые пенсии неработающих пенсионеров в этом году будут проиндексированы на 6,3 %. В абсолютных цифрах прибавка составит около 1 тысячи рублей. Таким образом, в 2021 году средний размер пенсии в России составит 17 тысяч 444 рубля. А с 1 апреля повысят и социальную пенсию — на 2,6 %. И еще одно важное нововведение: теперь выплаты будут производить только на карты национальной платежной системы «МИР».

Вырастет в 2021 году и размер материнского капитала: на первого ребенка — 483 881,83 рубля, на второго — 155 550 рублей. Маткапитал на второго ребенка, если за первого еще не получали, составит 639 431,83 рубля. К слову, с 15 апреля 2020 года сертификат на материнский капитал оформляется автоматически. Информация о получении семьей материнского капитала направляется в личный кабинет владельца сертификата на сайте Пенсионного фонда России или портале «Госуслуги». Семья может распоряжаться материнским капиталом, получив сертификат в электронной форме в беззаявительном порядке.

Дела домашние

Хорошая новость для тех, кто хочет построить жилье на селе: с 1 января меняются условия получения «сельской ипотеки» — льготного жилищного кредита для переезда за город. Это кредит под льготную ставку от 0,1 до 3 % годовых на покупку земельного участка и строительство на нем жилья. Действие ипотеки распространяется на землю или жилье в сельской местности и в городах с населением не более 30 тысяч человек. Теперь сельской ипотекой могут воспользоваться и люди, планирующие строительство на земельном участке, находящемся в аренде. Раньше участок должен был находиться в собственности заемщиков.

По этой программе можно не только построить свой дом, но и приобрести квартиру в многоэтажной новостройке. Правда, такие дома должны быть не выше пяти этажей. Кстати, с этого года во всех новостройках, которые будут вводиться в эксплуатацию, должны быть установлены «умные» приборы учета электрической энергии. Основное их отличие — в механизме передачи данных о расходе электроэнергии. Аппараты будут сами хранить показатели и передавать их напрямую в ресурсоснабжающую компанию через домашнюю сеть Wi-Fi, мобильный телефон или сим-карту, установленную в них.

И неприятные известия для должников по «коммуналке»: с января снимается запрет на начисление неустойки за долги, который вводился в 2020 года в связи с пандемией коронавируса. С 1 января неустойку могут потребовать по долгам, возникшим до 6 апреля 2020 года. Если задолженность образовалась в период моратория, собственникам дадут шанс вернуть долг, а пени начислят только с 31 дня просрочки платежа.

Тарифы же повысятся с 1 июля. В Иркутской области рост не должен превысить 3,7 %. В Иркутске электроэнергия подорожает до 1,23 рубля за 1 кВт/ч, теплоэнергия — до 1522,45 рубля за 1 Гкал, холодная вода подорожает до 14,45 рубля, а водоотведение подешевеет до 21,26 рубля. Газ будет стоить 26,37 рубля за 1 кг, вывоз мусора — 499,66 рубля за 1 куб. м.

Изменения в ПДД

Обновленные правила в 2021 году ждут автомобилистов, в том числе и будущих. С 1 апреля вступят в силу изменения, касающиеся приема экзаменов на водительское удостоверение: теперь новички не будут сдавать экзамен на полигоне, а сразу отправятся в «поле». Именно в условиях города инспекторы оценят, как ученик автошколы умеет парковаться, двигаться задним ходом и трогаться в горку. При этом заранее экзаменационный маршрут известен не будет, что исключит «натаскивания» кандидата в водители.

Чуть раньше, с 1 марта, изменятся правила техосмотра. С весны для получения заключения обязательно потребуется прибыть на пункт техосмотра. В процессе будут делаться две фотографии с указанием координат места съемки: перед началом диагностики и после завершения. Диагностическая карта будет оформляться в электронном виде в единой автоматизированной информационной системе техосмотра ЕАИСТО, куда будут загружать и фотографии: без загрузки первой фотографии нельзя начать оформлять диагностическую карту, без загрузки второй — нельзя завершить ее оформление.

Также с 1 марта на дорогах России появится новый знак «Фотовидеофиксация», предупреждающий о работе фото- и видеокамер, фиксирующих нарушения ПДД. Он заменит действующие сейчас таблички о фиксации нарушений ПДД — изображение камеры на белом или желтом фоне.

Кстати, с 1 сентября вступят в силу поправки в КоАП, благодаря которым обжаловать штрафы за нарушения, выявленные с помощью автоматических комплексов фотовидеофиксации, можно будет в электронном виде через портал ЕСИА.

«Госуслуги» станут доступнее

В сфере государственных услуг также грядут изменения. Теперь органам, предоставляющим их, запрещается требовать от заявителя документы, подтверждающие его заработок, а также решения, заключения и разрешения, выдаваемые органами опеки и попечительства.

Свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния нужно будет предоставлять только в случае их выдачи в другом государстве. Сходное правило предусмотрено в отношении документов об образовании и прохождении обучения, ученых степенях и званиях.

А в случае утраты, порчи и т. д. ряда документов о регистрации акта гражданского состояния (в том числе свидетельства о рождении) органы ЗАГС смогут выдавать их заново по месту жительства или пребывания заявителя, используя сведения из Единого государственного реестра ЗАГС.

Ольга Куликова

Поделитесь:

Другие новости:

Новости
Газеты
Документы
Радио