Шесть золотых медалей завоевали иркутские спортсмены на Кубке России по пауэрлифтингу

Иркутяне завоевали шесть золотых, пять серебряных и две бронзовые медали на Кубке России по пауэрлифтингу, сообщает пресс-служба мэрии города. В соревнованиях приняли участие более 500 спортсменов из 50 регионов страны. Они состязались в четырех дисциплинах: троеборье, троеборье классическое, жим, жим классический.

Победитель в троеборье Анастасия Олефир. Она показала общий результат в 460 килограммов, выступая в категории до 52 килограммов. В этой же категории бронзовую медаль завоевала Кристина Москалева с результатом в 435 килограмма. Обе спортсменки выполнили норматив мастера спорта России международного класса.

Лучшим в весовой категории до 74 килограммов стал мастер спорта России международного класса Денис Олефир, показавший общую сумму в троеборье 877,5 килограммов.

Первое место в дисциплине жим категории до 74 килограммов завоевал мастер спорта международного класса Денис Олефир с результатом 265 килограммов. Серебро досталось Костасу Телидису. Он выжал 300 килограммов в категории до 93 килограммов. Вторым в весовой категории до 59 илограммов стал Марк Зайдес. Бронзовую медаль получил Павел Захаров, подняв 152,5 килограммов.

Титул чемпиона Кубка России в дисциплине жим классический в весовой категории 93 килограмма с результатом 207,5 килограмма получил кандидат в мастера спорта Александр Трофимов. Серебряным призером в категории до 59 килограммов стал Павел Захаров. Он выжал 120 килограммов.

В дисциплине троеборье классическое в категории до 59 килограммов победителем стал Марк Зайдес.

– Кубок России по пауэрлифтингу 2024 года стал самым масштабным в истории страны. Иркутские атлеты показали отличные результаты. Мужская команда одержала победу в дисциплине жим. А команда женщин заняла второе место в троеборье. В общекомандном зачете наша сборная вошла в десятку сильнейших команд регионов России, оказавшись на восьмом месте, – подчеркнул начальник управления по физической культуре, спорту и молодежной политике мэрии Василий Шангин.